Top.Mail.Ru

Жабы оказались источником воды для австралийских аборигенов

Где взять воду в пустыне? Жители пустынных районов Австралии решили этот вопрос довольно необычным способом. В засушливую погоду они ловят жаб, в теле которых содержится много воды. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Nat-Geo.

Однако не любая жаба может стать источником воды. Запасать воду в подкожных полостях, а также в мочевом пузыре может пустынная австралийская жаба (Chiroleptes platicephalus). В сухую погоду она живет в норе из твердой глинистой почвы глубиной до 30 м, там от избытка воды она раздувается и заполняет собой всю нору.

Когда австралийским аборигенам нужна вода, она ищут этих земноводных в земле. Обнаружив пустынную жабу, они слегка сжимают её, в результате чего из тела амфибии выливается немного солоноватая, но пригодная для питья вода, запасенная в её подкожных полостях и мочевом пузыре. После этого жабу отпускают на волю.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика