Top.Mail.Ru

В Биробиджане на «Библионочь» «ожил» Шолом-Алейхем

В этом году Биробиджану исполнилось 80 лет, и это событие городские власти решили отметить с размахом. В рамках празднования юбилея в областном центре организовали десятки творческих мероприятий, расширяющих кругозор участников. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на.

Одно из таких мероприятий — «Библионочь» — состоялось накануне в Биробиджанском центре детской и юношеской книги (ЦДЮК) . Эта библиотека известна оригинальными творческими акциями, собирающими представителей различных поколений. Не стала исключением и юбилейная «Библионочь», посвященная 80-летию Биробиджана. К назначенному времени в фойе ЦДЮК стали собираться сторонники интересного времяпровождения, сочетающего приятное с полезным.

Из колонок играла веселая музыка, на стенах висели плакаты, выполненные в гротескном стиле. Вскоре в фойе появился «человек из прошлого» и, взмахнув тростью, завладел вниманием аудитории.

— Добрый вечер! Вы знаете, как меня зовут? Соломон Рабинович. Но вам я известен под другим именем — Шолом-Алейхем. Я знаю, что в вашем городе есть улица, названная моим именем. Хотя я никогда не был в Биробиджане, но сверху наблюдал за этим прекрасным, чудесным городом, — сообщил «человек из прошлого».

Дети начали смеяться, заметив, что у «Шолом-Алейхема» отклеились усы. Это не смутило гостя, который продолжил эмоциональный монолог.

— Сегодня я имею честь всех вас, дороги друзья, пригласить во вневременное путешествие по вашему любимому городу. У вас в руках — программки. Сейчас сюда выйдут очаровательные дамы, у них будут цветные таблички. Цвет вашей программки будет совпадать с цветом одной из табличек — следуйте за нужной дамой и замечательно проведите этот вечер. Но вам нужно дождаться, пока вас пригласят. Вы готовы? Таки шикарно! Хорошего вам вечера! — пожелал «Шолом-Алейхем» и умчался по коридору.

Раздался колокольный звон, а затем зазвучала ретро-музыка. Из коридора стали выходить женщины, держащие в руках «указатели времени» и одеты по моде прошлых лет. После «двадцатых и тридцатых годов» из колонок зазвучала мелодия «Вставай, страна огромная». Чеканя шаг, по коридору промаршировала молодая женщина в военной форме советского солдата периода Великой Отечественной войны. Затем к ней присоединились и остальные «экскурсоводы по времени».

Посетители разделились на несколько групп и, следуя за своим «экскурсоводом», разошлись по помещениям ЦДЮК, в которых их встретили творческие сюрпризы. В «Уголке семейного чтения» публику порадовали юные кукловоды.

— Мы покажем спектакль «Город, выросший на ласковой Бире». В основу сюжета легли произведения наших биробиджанцев, победивших в литературном конкурсе «Золотое перышко». В этой постановке задействовано 15 человек, а всего клуб юного кукловода «Би-Ба-Бо» посещают 30 человек. Наш клуб был создан шесть лет назад для творческого развития биробиджанских школьников — ребята тянутся к театру, — рассказала корреспонденту DVhab.ru Людмила Чичикина, руководитель «Би-Ба-Бо».

В игровой комнате посетителей ждала встреча с детским писателем из Саратова Феликсом Маляренко (уроженцем из Биробиджана). Гостя, специально прибывшего в областной центр, представила биробиджанская поэтесса Тамара Сафарова.

— Когда-то сюда приехали люди и построили для нас прекрасный город, который сегодня празднует свой восьмидесятый день рождения. И мы вносим свой вклад для того, чтобы наш город стал еще лучше. Сегодня у нас в гостях человек, который пришел к нам с подарком. Хотя он уже давно не живет в Биробиджане, но не совсем правильно будет сказать, что он — бывший биробиджанец. Потому что он много хорошего для нашего города сделал и продолжает делать. В городе нет ни одной библиотеке, где бы не было его книг. Знакомьтесь — детский писатель Феликс Васильевич Маляренко! — сообщила Тамара Сафарова.

Учащиеся Биробиджанского лицея № 23 прочитали с выражением стихотворения детского писателя, а затем состоялась презентация новой книги Феликса Маляренко, которая называется «Азбука». Ребята открыли для себя немало интересного.

В кинокафе гостей встречала радушно библиотекарь Светлана Борисова — на столиках стояли угощения, в уютном помещении витала атмосфера праздника. Подливая чая, зрители с удовольствием посмотрели редкие художественные и документальные фильмы, в том числе документальный фильм о Биробиджане, снятый энтузиастами из Франции.

Всего устроителями «Библионочи» было подготовлено более десяти творческих сюрпризов, в том числе мастер-класс по изготовлению декоративных украшений, караоке-дискотека, чайная «Семь сорок», интеллектуальная краеведческая игра, игровое путешествие «Пройдусь по Театральной, сверну на Пионерскую». Скучать в этот осенний вечер никому из посетителей ЦДЮК не пришлось. По словам библиотекарей, аналогичные культурно-просветительские акции будут продолжаться.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика