Top.Mail.Ru

Дела с трезвостью в Амурской области обстоят не очень: алкоголя много, наркодиспансеров не хватает

Продажи крепкого алкоголя в Приамурье сократились в два раза за последние четыре года. Это данные статистики. Вместе с тем незаметно, чтобы амурчане стали меньше пить. Корреспондент «Комсомольской правды» выяснил, как обстоят дела с трезвостью в регионе. Об этом передает ДВ-РОСС.

Спиртное «из-под полы»

С богатством выбора спиртного на прилавках областного центра проблем нет. Благовещенские общественники несколько лет сражались за ограничения в сфере реализации алкоголя. Многого добились. К примеру, спиртным торговали с 11 до 19 часов (впрочем, сегодня продают до 21 часа). Часть пивбаров закрылась из-за запрета на торговлю алкоголем в жилых домах. Но закон, принятый амурскими депутатами год назад, говорят городские активисты, свел все их усилия почти на нет.

— Стало только хуже. Как только разрешили продавать спиртное после семи часов вечера, показатели бытовой преступности поднялись на 15%. Пивбары и винно-водочные магазины продолжают открываться в жилых домах, просто вход в них теперь с улицы, а не со двора. Формально закон соблюдается, — говорит член общественной палаты Амурской области Евгений Ищенко. — Есть случаи, когда точки продаж находятся в шаговой доступности от образовательных и медицинских учреждений. К примеру, возле детского центра имени Белоглазова, буквально через улицу, есть такой магазин.

Сложность ситуации признают и власти Приамурья. Согласно подсчетам, 50% алкоголя с введением ЕГАИС ушло в серый сектор. Поставки нелегальной продукции централизованные. Купить немаркированное спиртное можно «из-под полы», как в 90-е годы, у таксистов, с частных подворий и даже в магазинах.

Пьющих лечим

Решившим в одночасье бросить пить помогут врачи-наркологи. Пусть и не «за 24 часа», а минимум за 26 дней (пять суток на деинтоксикацию, 21 день на стационарное лечение) с последующей длительной реабилитацией. Правда, в областном центре шансов на выздоровление у такого пациента в разы больше, нежели у жителя отдаленных районов области. Здесь есть диспансер, современное оборудование, бесплатные лекарства. Только анонимным алкоголикам, отказывающимся встать на учет, приходится оплачивать свое лечение.

— Надо сказать, что статистика улучшается. У нас все меньше алкогольных психозов, отравлений суррогатным алкоголем. Молодежь все больше стремится вести здоровый образ жизни. Но говорить об окончательной победе над алкогольной зависимостью населения пока рано, — говорит главный врач амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко. — В год по неотложке поступает более 2000 пациентов. А сколько остается тех, кто не спешит к врачу?

Поэтому амурские наркологи поддерживают инициативу своих коллег о введении принудительного лечения по решению суда. Это спасет много жизней, в том числе родных и близких самих алкоголиков. Ведь потенциальные пациенты наркодиспансера в период обострений могут творить страшные дела, о которых не помнят, протрезвев.

Что касается помощи алкозависимым на селе, то здесь врачи просят помощи у глав районных администраций.

— К сожалению, наркодиспансеры есть не во всех районах области, а спиртное всегда в шаговой доступности. Чтобы мы могли помочь пациенту, надо, чтобы он к нам приехал. А это деньги, которых у многих сельчан просто нет. Поэтому главы должны быть заинтересованы в здоровье населения. Их задача — хотя бы привезти к нам больного, все остальное — наша забота, — говорит главный нарколог области.

ВАЖНО!

В благовещенских поликлиниках № 2 и № 4 теперь ведут прием врачи-наркологи.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

26 случаев отравления истинными суррогатами алкоголя, в том числе 3 случая отравления метанолом, зарегистрировано в Благовещенске на 1 сентября 2017 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика