Top.Mail.Ru

На Сахалине устанавливают личности телефонных террористов, «заминировавших» мэрию, вокзал, ПСО и торговые центры

По фактам звонков о заложенных в торговых центрах и административных зданиях взрывных устройствах проводится проверка, направленная на установление личностей сообщивших о бомбах, рассказали источники в правоохранительных органах.

При этом официальных комментариев о ходе расследования дерзкой акции пока не дают ни в одном из силовых ведомств Сахалина. Неизвестно также, возбуждено ли уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий).

«Коммерсантъ» сообщил, что производства по этой статье уже начаты во всех пострадавших от действий телефонных террористов регионах России (их, по разным данным, около 15). По сведениям редакции издательского дома, версия масштабных учений российских силовиков пока кажется маловероятной.
Расследованием произошедшего и поиском источника звонков сегодня заняты сотрудники МВД и ФСБ. По имеющим данным, сообщения могли поступать из-за пределов Российской Федерации, для их совершения использовались зашифрованные каналы, а массовый спланированный обзвон осуществлялся посредством IP-телефонии. Как сообщили РИА «Новости», звонки могли поступать с территории Украины.

Сообщения о заложенных в различных социальных и торговых объектах взрывных устройствах начали массово поступать еще в воскресенье, 10 сентября, а первым из городов, где прошли эвакуации, стал Омск. Тогда их связали с проводящимися в России выборами различного уровня. Звонки продолжили поступать в понедельник и вторник — атаке телефонных террористов подверглись Ставрополь, Уфа, Челябинск, Рязань, Екатеринбург, Магадан, Владивосток, Красноярск, Калининград, Новый Уренгой, а также Пермь, где были отменены занятия в ряде школ. Дежурства полиции на объектах продолжались вчера до поздней ночи и в Южно-Сахалинске.

Ни в одном из случаев информация о заложенных взрывных устройствах не подтвердилась, тем не менее работа ряда объектов была парализована, а эвакуированными оказались тысячи человек.
Кирилл Ясько

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика