Top.Mail.Ru

В Биробиджане неизвестные разблокировали аварийный участок дороги

С аварийного участка биробиджанской улицы Текстильной исчезли заградительные бетонные блоки, и движение автотранспорта здесь возобновилось. В мэрии Биробиджана не знают, кто автор «самодеятельности», угрожающей безопасности дорожного движения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Минувшим летом Биробиджан накрыло очередное наводнение — после сильных дождей уровень Биры и других рек резко поднялся, затопив окрестности. По словам местных жителей, в низинных участках областного центра пострадали огороды, приусадебные участки и даже некоторые дома — из затопленных помещений вода не уходила более двух недель.

Местные власти приложили максимум информационных усилий, чтобы «не раздувать из мухи слона» и не вводить в областном центре чрезвычайную ситуацию, вызванную наводнением. В разговорах чиновников и в официальных пресс-релизах говорилось о «частичном подтоплении».

— Объявить чрезвычайную ситуацию — значит, надо выплачивать местным жителям компенсации за причиненный ущерб. Власти решили «сэкономить» средства на предстоящий юбилей Биробиджана, карнавалы, концерты и фейерверки. А пострадавшие пусть сами «выплывают», — прокомментировал ситуацию Виктор, местный житель.

Одно из наглядных свидетельств наводнения в Биробиджане появилось в первой декаде августа на примерно 200-метровом участке улицы Текстильной, который полностью ушел под воду. Когда бушевала стихия, и дождь лил не переставая, автомобилисты форсировали это место на свой страх и риск — под толщей воды скрывались ямы, ухабы и другие дефекты дорожного покрытия, угрожающие ДТП.

10 августа опасный участок закрыли для движения автотранспорта на неопределенный период — «пока не уйдет вода». Специалисты коммунального предприятия привезли на грузовике несколько бетонных блоков, которые установили на проезжей части , обозначив границы опасного участка.

Из-за перекрытия проезд из центра города по улице Трансформаторной в западную часть Биробиджана и обратно стал невозможен. Водители вынуждены были пользоваться другими маршрутами — более протяженными и зачастую «запруженными» транспортными средствами.

По неофициальным источникам, из-за «блокады Текстильной» пострадала и АЗС, расположенная в этом месте — машин стало заправляться меньше, поток потенциальных клиентов снизился.

Накануне «блокада Текстильной» была снята, но кто это сделал — неизвестно. Как сообщила советник мэрии Биробиджана Дарья Ващенко, представители муниципалитета и иных официальных органов этого не делали.

— Не дожидаясь официального открытия дороги, кто-то убрал бетонные блоки с проезжей части, и движение автотранспорта здесь возобновилось. Но проблемный участок Текстильной до конца не отремонтирован — специалисты «Чистого города» должны привести в порядок тротуары, восстановить дорожные знаки, провести другие работы. И только затем дорогу здесь откроют. Ориентировочно, это состоится в конце текущей недели, — пояснила Дарья Ващенко.

Корреспондент DVhab.ru побывал на проблемном участке Текстильной и убедился, что дорожное движение далеко здесь от требований безопасности. Вероятно, понимают это и инспекторы ГИБДД, которые приехали на служебном автомобиле на проблемный участок. Они останавливают некоторые машины и о чем-то обстоятельно беседуют с водителями. Может, предлагают им подключиться к акции «Взяток не беру, взяток не даю».

Бетонных блоков, которые раньше перегораживали Текстильную, поблизости не видно. Движение по опасному участку продолжается. Чтобы не угодить в ДТП, водителям нужно глядеть в оба.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика