Top.Mail.Ru

Биробиджанский кинотеатр получил письмо с угрозами перед показом «Матильды»

Несмотря на письмо с угрозами, поступившее от противников еще не вышедшей, но уже скандально известной ленты «Матильда», в биробиджанском кинотеатре «Родина» решили не отказываться от ее проката, который в России стартует с 26 октября, сообщила директор к/т Марина Новожилова. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на EAOMedia.

По ее словам, шумиха вокруг фильма раздута искусственно, и поводов отказываться от его показа нет. Что касается попыток давления, то руководство «Родины» уже обратилось в связи с этим в правоохранительные органы.

— «Матильда» у нас в прокате будет – с 26 октября. А что нам, собственно, мешает это сделать? У нас есть договор с кинокомпанией. Прокатное удостоверение Министерство культуры уже выдало. Если бы они считали показ этого фильма незаконным, удостоверение не выдали бы.

В апреле мы получили письмо угрожающего характера от неизвестной организации, которая является противником «Матильды». Я отнесла его в прокуратуру, ФСБ и полицию, написала соответствующее заявление. Мне ответили, что будут разбираться. В ФСБ сказали, что если будут еще какие-то проблемы, сразу обращаться.

На самом деле, очень много вокруг этого фильма искусственно созданного шума. Многие нам звонят, спрашивают, будем ли мы его показывать. Когда я отвечаю, что будем, очень радуются.

Фильм «Матильда» повествует о романе будущего императора Николая II и юной балерины Кшесинской. Противники фильма считают, что созданный образ не соответствует образу канонизированного церковью императора, пишут «РИА Новости». Представители общественного движения «Царский крест» назвали «Матильду» «антироссийской и антирелигиозной провокацией», а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину.

Режиссер картины Алексей Учитель не раз заявлял, что удивлен ажиотажем вокруг фильма, который еще не вышел в прокат. Схожую точку зрения высказывал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отмечавший, что «пытаться оценивать фильм, который еще не готов, по меньшей мере, странно».

Министр культуры России Владимир Мединский выразил возмущение ситуацией вокруг кинофильма. По мнению министра, нагнетаемая вокруг картины истерия создает опасный прецедент.

«Это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией», — говорится в заявлении Мединского.

Известно, что сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» оказалась от проката кинокартины из-за многочисленных угроз ее противников. «Отказники» есть и среди дальневосточных кинотеатров. Кроме того, православные активисты Новосибирска направили местным властям открытое письмо с требованием запретить показ «Матильды» в городских кинотеатрах — фильм якобы «оскорбляет религиозные чувства».

Между тем, накануне жители Омска приняли участие в молитвенном стоянии против кинокартины Алексея Учителя «Матильда». На мероприятие у Успенского собора некоторые принесли растяжки с надписями «Руки прочь от русского царя» и «Требуем не допустить проката фильма «Матильда». По сообщениям СМИ, молитвенное стояние против «Матильды» также прошло в Пскове.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика