Top.Mail.Ru

О «Матильде» в Биробиджане говорили представители разных конфессий

В областном центре состоялся открытый разговор «Религиозный фанатизм: взгляд конфессий», собравший представителей мусульманской и еврейской общин, Биробиджанской епархии и других участников. Диапазон разгоревшейся дискуссии простирался от древних пророчеств до скандальной ситуации вокруг фильма «Матильда». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Периодически в Биробиджане проводятся «круглые столы» и тематические встречи с молодежью, посвященные актуальным аспектам действительности, в том числе дискриминации коренного населения (индейцев) в Соединенных Штатах Америки. К участию в разговорах о наболевшем приглашаются эксперты и общественные активисты, которые высказывают свои точки зрения. Участники дискуссий расширяют кругозор и получают «пищу для размышлений».

Очередное мероприятие под названием «Религиозный фанатизм: взгляд конфессий», организованное по инициативе Молодежного правительства ЕАО, состоялось накануне. Коллективная встреча, устроенная в актовом зале Многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг, собрала более 20 участников, в том числе чиновников, общественных активистов и журналистов.

На стульях, установленных на сцене, расположились эксперты — имам-хатыб Центрального духовного управления мусульман России Хайдар Гарипов, главный раввин ЕАО Эли Рисс и профессор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема доктор филологических наук Павел Толстогузов. Один из стульев пустовал — он предназначался для епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, который, как сообщили присутствующим, не смог прибыть на мероприятие.

Собравшихся приветствовал председатель Молодежного правительства ЕАО Иван Фраш, озвучивший тему мероприятия и пригласивший всех участников к дискуссии.

— Весь 2016 год в Биробиджане проводились аналогичные встречи. Мы встречались и общались с молодежью и решили продолжить данный формат в этом году. В этом году много шума наделал еще не вышедший в прокат фильм «Матильда». Поэтому нам необходимо провести такого рода мероприятие, — сообщил Иван Фраш и предоставил слово Хайдару Гарипову.

Он поблагодарил организаторов за приглашение и начал рассказывать о неприятии представителями ислама любых проявлений фанатизма и экстремизма. Имам цитировал Коран, приводил актуальные примеры из действительности.

— Экстремизм, фанатизм с точки зрения ислама никогда не приветствовался. В исламе нет чрезмерностей, крайностей и легкомысленности. Человек не должен впадать в крайности. Пророк Мухаммед, рассказывая об этом времени, говорит: «Когда увидите черные флаги, приникните к земле и не шевелитесь. До того, как появился ИГИЛ, никто еще не понимал этих советов. О чем говорит пророк Мухаммед? У этих людей с черными флагами ИГИЛ нет религии, у них нет абсолютно ничего нормального, — подчеркнул Хайдар Гарипов.

Свою точку зрения на процессы, происходящие в современном обществе, высказал и главный раввин ЕАО Эли Рисс. Он напомнил собравшимся о том, что евреи — один из самых миролюбивых народов.

— Фанатизма и экстремизма у нас никогда не было. Все религии изначально несут в себе только добро. А если люди показывают негатив, показывают зло, то это не религия. Это неправильно. почему сегодня есть разногласия, которые приводят к войнам, к инквизиции, крестовым походам, рабству чернокожих? Только из-за разной трактовки священного текста, который, в принципе, один и тот же, — пояснил Эли Рисс.

Через полчаса после начала дискуссии слово предоставили Павлу Толстогузову, который давно ждал этого момента. Профессор шутливо заметил, что про него словно забыли. Затем доктор филологических наук пояснил разницу между фанатиком, который «сидит под одеялом» и экстремистом, который выходит на улицу и что-то делает, заставляя людей испытывать страх.

— Меня волнует другое. Когда в обществе происходит что-то, традиционные конфессии начинают действовать по принципу «да — сукины дети, но наши сукины дети». И они не собираются их осуждать. Взять хотя бы нашумевший случай в Сургуте. Была попытка, чтобы местный муфтий высказался по этому поводу. Последовал отказ. Понятно, что экстремизм сами по себе мирные конфессии не остановят, но оздоровить обстановку и заявить о своей позиции они вполне могут, — подчеркнул Павел Толстогузов.

Прозвучала реплика из зала, после которой ведущий мероприятия предоставил слово автору реплики — доценту кафедры истории и архивоведения Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Владимиру Пятаку. Участник дискуссии высказал свою точку зрения.

— Можно ли смотреть на экстремистов и фанатиков, как на недоумков? Это наши люди, они просто думают по-другому, отстаивают свои ценности. Те, кто идут маршем и протестуют против «Матильды» — это одно дело. Это консервативная часть общества. Патриоты. Их еще называют «черной сотней». А в чем, собственно, дело? Почему они идут? Надо избавиться от презумпции, что они априорно идиоты. Нужно понять мотивацию. Можно говорить о столкновении, связанном с непониманием текстов, но это — на поверхности. Может, люди выступают против глобализации, когда все различия хотят стереть? Они сопротивляются этому. Столкновение идет не по линии религии, а между традицией и модерном, — пояснил Владимир Пятак.

Иван Фраш подключил к дискуссии представителя Биробиджанской епархии — архиерея Андрея. Молодой священник желал выступить с места, но его пригласили на сцену.

— Позицию Русской православной церкви озвучивает только патриарх. Я могу высказать свое личное мнение. В РПЦ входит много людей, у которых могут различаться мнения. Что касается «Матильды», то православная общественность разделилась на две части. Первая часть считает, что этот фильм — очередной акт творчества, на который не стоит обращать внимание. Вторые, более патриотичные, считают, что празднуется столетие Октябрьской революции, и мы переосмысливаем все, что произошло сто лет назад. И было бы нехорошо плевать в свою собственную историю. Фильм я не смотрел, моей четкой позиции по этому отношению нет, но я однозначно знаю, что жечь из-за этого кинотеатры не стоит, — пояснил архиерей Андрей.

Из рядов раздалось несколько реплик. Визуально, сторонников модерна (в том числе в «бросающей вызов» одежде) в зале было не меньше сторонников традиции.

— Как можно быть против того, что ты не видел? Премьера «Матильды» будет в октябре, а уже начались «крестные ходы», сборы, звонки, — горячился один из участников коллективной встречи. — Логики в этом нет. Надо сначала посмотреть, а потом выносить вердикт. Но общественность уже обсуждает этот фильм. Отследить эту технологию трудно. Как трудно сказать о таких личностях, как Дмитрий Энтео, которого называют православным экстремистом. Нужно не забывать, что есть какая-то грань. Однозначно, что жесткие методы незаконны. Но дать четкую оценку может дать только аппарат повыше. А насчет Поклонской нельзя забывать, что она выражает свое личное мнение, — высказал свою точку зрения архиерей Андрей.

Своеобразный итог дискуссии подвела одна из участниц, имени которой автор этих строк из-за шума голосов не расслышал. Но сказанные ею слова дают «пищу для размышлений».

— Почему патриархия официально не осудит того же Энтео, ту же Поклонскую, те же поджоги? Я считаю, что атаки на кинотеатры, попытки сжечь студию Учителя — это не фанатизм, а экстремизм. А что говорят православные священники? «Да это какие-то фанатики. Да, они — плохие, но наши». А почему нельзя сказать, что они уже не наши? Мы не считаем их за православных. Нужно отмежеваться от этого, — пояснила участница дискуссии.

Коллективная встреча продолжалась больше часа и никого не оставила равнодушным. Судя по репликам, многие из тех, кто не смотрел фильм «Матильда», решили сходить на его премьеру в октябре. Даже если возле кинотеатра «Родина» в это время вдруг соберутся решительно настроенные сторонники традиции.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика