Top.Mail.Ru

В Ленском районе Якутии на берегу реки провели шаманский обряд

В Ленском районе Якутии на берегу реки провели шаманский обряд. Потомственные шаманы из Горного Алтая убеждены, что природа разозлилась на людей за неправильное поведение и теперь не благоволит им. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на YakutiaMedia.

Известные за пределами страны Вячеслав Челтуев и Алексей Юнов приехали по приглашению друзей. И только по им известным причинам сделали вывод. Недовольство реки столь велико, что надо провести специальный обряд и обратиться за помощью к духам природы.

Мы с природой связаны. Мать-земля кормит. Река Лена все кормит. Ездят куда-то на работу, куда-то в командировку, много людей ездит на рыбалку. И их детей. Много раз здесь летом купаются, они не знают, когда нарастающая луна, когда полнолуние. Вот эти все соблюдать надо вечером, особенно вечером, с 5 часов детей не отпускать надо в реку убывающая луна. Смотреть надо. Это очень опасно для детей.

Люди здесь… молодежь пьют, вечером приходят, на ночь приходят, когда луна убывающая, не соблюдают. Они гуляют, ночуют, они не соблюдают. А это дух реки злой на ей. Люди не обращаются с природами хорошим отношением».

Сам обряд представляет собой цепочку действий. Сначала шаманы получают благословление духов на проведение церемонии. Омывают молоком украшенную выдру, внутри которой лежит снедь, можжевельник и камень. Задабривают огонь, преподнося ему молочные продукты – масло, творог. Кульминация обряда происходит на середине Лены, где в воду опускается золотая выдра для Духа реки. Становится понятно, зачем внутри нее камень, – чтобы не выбросило на берег. Это же подарок воде. Там он и должен остаться.Все должно наладиться. Не будет уходить вода, перестанут гибнуть люди. Но местному населению надо пересмотреть свое поведение и отношение к природе, — сказал Вячеслав Челтуев после обряда.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика