Top.Mail.Ru

На Камчатке после вмешательства прокуратуры уволят начальника управления образования администрации Тигильского района

Увольнение

Прокуратура Тигильского района Камчатского края в мае текущего года провела проверку исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции лицами, замещающими должности муниципальной службы в администрации Тигильского муниципального района. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Установлено, что подведомственный управлению образования муниципальный детский сад «Каюмка» в селе Тигиль возглавляет сестра начальницы управления, которая приняла близкую родственницу на должность заведующей детсадом в 2012 году.

В управлении образования до начала проверки (до 14 мая) в должности юриста работал пасынок (сын мужа) начальника управления.

В нарушение статьи 12 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» начальник управления образования в установленном порядке не уведомила представителя работодателя (главу администрации) о личной заинтересованности при исполнении служебных обязанностей, не приняла меры по предупреждению и урегулированию конфликта интересов в связи с работой в ее подчинении близких людей.

На заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов администрации этот вопрос не рассматривался.

В конце мая главе администрации прокуратура внесла представление, которое рассмотрено и признано обоснованным.

В целях урегулирования конфликта интересов начальник управления образования в июне была временно отстранена от исполнения служебных обязанностей, распоряжением и.о. главы ей объявлен выговор. Сестра чиновницы была уволена с должности заведующей МБДОУ «Тигильский детский сад «Каюмка».

Вместе с тем эти меры не отвечают требованиям закона.

В соответствии со статьей 14.1 Федерального закона «О муниципальной службе» непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

Прокуратура района обратилась в суд с иском о понуждении работодателя уволить начальника управления образования с занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Заявление рассмотрено, требования прокуратуры удовлетворены.

Суд признал незаконным распоряжение об объявлении выговора чиновнице, обязал администрацию расторгнуть с ней трудовой договор и уволить с должности начальника управления образования на основании п. 7.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть в связи с утратой доверия, в срок до 30 октября 2017 года.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика