Top.Mail.Ru

Череда «Алхалалалаев» на Камчатке завершилась феерией

Праздник. Фотография с сайта eastrussia.ru

Праздник Алхалалалай. Фотография с сайта eastrussia.ru

Череда «Алхалалалаев» на Камчатке завершилась феерией в селе Ковран. Праздник там начали отмечать 14 сентября в детском саду «Ийяночх». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «КамИНФОРМ».

Воспитатели и воспитанники подготовительной группы показали сказку «Кутх и мыши», а Эльвельцы провели миниобряд благодарения и очищения «Алхалалалаячиӄ». С 2016 года детский сад начал традицию кормления и установки хранителя родового очага Хантая на детской площадке и в этом году дети установили второго Хантая.

Обряд благодарения природе и очищения от грехов прошел на Балаганной площади 17 сентября. Ковранцы, гости из Усть-Хайрюзово, Верхнего-Хайрюзово, Петропавловска-Камчатского – все участвовали в перетягивании березы, установке Хантая и прошли сквозь березовые кольца. Береза является древом, соединяющим три мира: нижний, средний и верхний. Береза у ительменов считается символом счастья, поэтому на празднике каждый старается втащить березу внутрь землянки. Каждый листочек символизирует человека, веточка – семью, ствол – основание рода, а сама береза символизирует ительменский народ.

Алхалалалай-2017 был посвящен Владимиру Броневичу из древнего ительменского рода Даниловых. Его не стало в апреле 2017 года. Все братья семьи Броневич: Игорь, Владимир, Виктор стояли практически у истоков и в течении многих лет поддерживали развитие Алхалалалая, участвовали в этноархитектурном обустройстве балаганной площади, добывали морзверя для обряда, устанавливали Хантая, обеспечивали дровами и рыбой. Каждый год они приезжали в Ковран и разделяли общую радость ительменов, совершая древние обряды. Родовая община «Мэм» и сейчас активно продолжает поддерживать ительменскую культуру во всех ее проявлениях.

Праздновать «Алхалалалай-2017» начали 9 сентября. В этом году традиционный танцевальный марафон коренных народов полуострова, прошедший в рамках празднования, длился 16 часов 50 минут.

Осенний ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай» — это главный праздник ительменов, на котором коренные жители Камчатки благодарят природу за дары: чтобы камчатские реки были полны лососем, чтобы охота в камчатских лесах всегда была удачной.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика