Top.Mail.Ru

Система беспилотной транспортной авиации может быть создана на Дальнем Востоке

Меморандум о взаимопонимании по разработке концепции создания в Дальневосточном федеральном округе роботизированной авиационной транспортной системы подписало Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока с ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Дальневосточным федеральным университетом и Дальневосточным отделением Российской академии наук, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Меморандум позволит определить ключевые направления для развития сотрудничества в области разработки и реализации проекта полного цикла — от научно-технических разработок до внедрения — создания роботизированной авиационной транспортной системы. В частности, в нем зафиксированы достигнутые договоренности в области локализации производства, кадрового обеспечения, научного сопровождения и внедрения новых технологических процессов в логистическую систему дальневосточного региона.

Как рассказал генеральный директор ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Сергей Коротков, стартовыми площадками для реализации проекта могут стать территории опережающего развития, научно-образовательные и технологические кластеры.

«Дальневосточный регион испытывает растущую потребность в развитии комплексной системы авиационных грузоперевозок. Наша общая задача на ближайшие годы создать и внедрить современные роботизированные авиационные транспортные системы», — сказал Сергей Коротков.

По его словам, на территории ДФО планируется сформировать международный научно-образовательный и технологический кластер.

Развитие грузоперевозок при помощи беспилотной авиации на территории Дальнего Востока станет экспериментальным проектом и может стать основой для создания современной логистической инфраструктуры региона.

После разработки проект будет представлен для обсуждения на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Напомним, центром притяжения высокотехнологичных проектов и компаний на Дальний Восток может стать остров Русский. Развитие Дальневосточного федерального университета и создание полноценного университетского города предполагается утвержденной Правительством России концепцией развития острова.

«Мы рассчитываем, что остров Русский станет центром притяжения высокотехнологичных проектов и компаний на Дальний Восток. Концепцией предусмотрено создание морского биотехнопарка, площадки для использования, тестирования и сертификации российских и иностранных высокотехнологичных систем, в том числе робототехники, морской техники, беспилотных систем. Этому будет способствовать и создание Дальневосточного фонда развития и внедрения высоких технологий», — отмечал ранее Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. В целях поддержки инвесторов Минвостокразвития в течение двух лет выделит 3,8 млрд рублей федерального бюджета на инфраструктурное развитие острова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика