Top.Mail.Ru

Юбилей Суперсерии-72 отметят в Оттаве матчем между дипломатами и военными из РФ и Канады


Хоккейный матч между командами «Красная машина» и Esprit de Corps Commandos («Эспри де кор командос») состоится в пятницу в Оттаве в честь 45-летия Суперсерии 1972 года, сыгранной сборными командами СССР и Канады. Россию в нем будут представлять дипломаты российского посольства и соотечественники, а канадцев — военнослужащие, представители бизнеса и журналисты, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Игра состоится 22 сентября на хоккейной арене Jim Durrell Recreation Centre и начнется в 16:30 по местному времени (23:30 мск)», — сообщил ТАСС пресс-секретарь российской дипмиссии в канадской столице Кирилл Калинин. По его словам, настрой у «Красной машины» боевой и вся команда находится перед игрой в добром расположении духа.

«Насколько мне известно, канадцы также интенсивно готовятся к этой хоккейной встрече. Уверен, что игра получится интересной и увлекательной, а зрители получат огромное удовольствие. Разумеется, будем стремиться выиграть, но самое главное то, что победит дружба», — сказал дипломат. Калинин добавил, что организаторами товарищеского матча выступили посольство России в Канаде и канадский военный журнал «Эспри де кор».

«Для канадцев игры Суперсерии-72 являются частью легенды о том, какой мы являемся нацией, и свидетельством того, насколько важен для нас хоккей, — заявил ТАСС редактор и издатель журнала «Эспри де кор» Скотт Тейлор. — Тот факт, что эти игры проходили в разгар холодной войны, указывает на то, каким хоккей может быть мощным объединительным фактором». По его словам, проведя 45 лет назад историческую серию игр между хоккеистами СССР и Канады, «мы смогли преодолеть идеологические различия и политическую враждебность того времени и объединить любителей спорта по обе стороны железного занавеса».

Он выразил надежду, что хоккейный матч между командами «Красная машина» и Esprit de Corps Commandos, как и 45 лет, назад станет объединяющим фактором в нынешних непростых отношениях между Москвой и Оттавой. «Мы надеемся в этом товарищеском матче повторить успех канадцев 1972 года. Также мы рассматриваем совместный прием по итогам игры, как прекрасную возможность напомнить людям о важности построения диалога, основанного на доверии», — заключил Тейлор. Отношения между Россией и Канадой были практически полностью заморожены в 2014 году по инициативе правительства бывшего канадского премьер-министра Стивена Харпера после воссоединения Крыма с РФ и конфликта на востоке Украины.

Болельщики ждут

Как стало известно ТАСС, вход на хоккейную встречу на арене Jim Durrell Recreation Centre, которая вмещает около 2 тыс. зрителей, будет свободным. Предстоящая игра вызвала большой интерес среди любителей хоккея как с канадской, так и с российской стороны. В городе идет активная кампания по привлечению зрителей на трибуны, в том числе в среде русскоговорящей общины. Так, анонсы матча распространяются в так называемых русских школах и досуговых центрах Оттавы.

«Мы оповестили всех родителей наших учеников и надеемся, что у российской хоккейной команды «Красная машина» будет очень хорошая поддержка. Мы верим в наших ребят и будем всем сердцем их поддерживать», — сказала ТАСС представительница одного из русскоязычных учебных заведений канадской столицы.

Суперсерия СССР — Канада проходила с 2 по 28 сентября 1972 года. Четыре игры состоялись в канадских городах, четыре — в московском Дворце спорта «Лужники». После семи поединков, один из которых закончился вничью, каждая из команд имела по три победы. Последний матч серии 28 сентября завершился со счетом 6:5 в пользу канадцев. Этот результат позволил сборной Канады одержать общую победу в суперсерии.

Наиболее результативными участниками суперсерии стали Александр Якушев, Фил Эспозито и Пол Хендерсон, забросившие по семь шайб.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика