Top.Mail.Ru

Магаданский драмтеатр выступит в Хабаровске

На сцене Хабаровского театра драмы состоятся гастроли Магаданского государственного музыкального и драматического театра, в рамках которых хабаровским театралам будут представлены семь спектаклей. В ожидании первого представления актеры магаданской труппы поделились ожиданиями от хабаровской публики.

Выступления театра в Хабаровске проходят в рамках федеральной программы «Большие Гастроли», целью которой является организация выступлений лучших театральных коллективов России в регионах. Новым направлением программы является поддержка региональных театров, которые из-за финансовых трудностей редко выступают вне своих городов.

— 16 лет наш театр в силу удаленности и высоких цен на авиабилеты не мог выбраться на «большую землю», мы гастролировали в пределах Магаданской области. Больших затрат требует перевозка декораций: мы везем их в контейнере, общая сумма за перевозку составила около 500 тысяч рублей, федеральная программа нам эти расходы компенсирует. Магаданский театр особый, с уникальной историей, написанной великими именами и нам есть чем удивить хабаровского зрителя. Жанры мы представим разные: от комедии до остросоциальной драмы, — рассказала Римма Захарова, директор Магаданского театра.

Многие актеры работают в Магаданском театре около 30 лет, большинство попали туда по распределению после окончания института и, несмотря на огромный опыт выступлений и участие во всероссийских фестивалях, с трепетом и волнением ждут встречи с хабаровчанами.
— Я первый раз с гастролями в Хабаровске, для меня это особенный момент еще и потому, что здесь в Музыкальном театре работает мой сокурсник, с которым мы не виделись с 1969 года, с момента распределения, я очень ждала встречи с ним. Конечно, мы волнуемся, переживаем как примут нас хабаровчане, надеюсь публика встретит нас хорошо, — поделилась заслуженная артистка России Елена Титенко.
Главной своей целью артисты ставят не аплодисменты и благодарность публики, но чтобы спектакль наталкивал людей на определенные размышления и заставлял размышлять о вещах, про которые многие даже не задумываются.
— Конечно аплодисменты это лучшая похвала артисту. Но еще лучше, когда в зале наступает задумчивая тишина, это самое дорогое. В нашем гастрольном репертуаре есть пьеса «Диоген», она писалась еще в эпоху «застоя», но я считаю, что если рождается хорошая мысль – она вечна, и актуальна для любой эпохи, — сказал Валерий Бунякин, заслуженный артист России, актер Магаданского театра.
Гастроли продлятся с 20 по 24 сентября, после этого в гости в Магадан отправится уже коллектив Хабаровского театра драмы.
Напомним, в рамках программы «Большие гастроли» Хабаровск посетили Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова и Мариинский театр.
Егор Параскун, наDVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика