Top.Mail.Ru

Два российских истребителя МиГ-29 прибыли в Сербию

Два российских истребителя МиГ-29 из шести подаренных Москвой Белграду прибыли в понедельник в Сербию. Об этом говорится в заявлении министерства обороны республики.

«Первые два самолета МиГ-29 переданы ВС Сербии. При посадке Ан-124 и приеме самолетов на аэродроме Батайница присутствовали министр обороны Сербии Александар Вулин, начальник генштаба страны Любиша Дикович, командующий ПВО Ранко Живак», — отмечается в сообщении ведомства, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Вулин рассказал собравшимся, что Россия 4 июля сообщила о намеченной на 2 октября передаче самолетов. «Как видите, это и произошло 2 октября 2017 года. До пятницы прибудут остальные четыре самолета, и мы можем с гордостью сказать, что впервые с 1987 года наши ВВС получили новые машины. Очень важно, что у нас получается сделать нашу армию сильнее, организованнее и современнее», — заявил он.

Дикович в свою очередь назвал понедельник «великим днем, который укрепит обороноспособность», а Живак — «историческим днем для авиации и ПВО страны».

30 сентября министр обороны республики сообщил, что шесть истребителей МиГ-29, подаренных Россией Сербии, к 20 октября прибудут в Белград и примут участие в параде в честь освобождения сербской столицы от немецкой армии.

Сербия в качестве поддержки от России бесплатно получит шесть истребителей МиГ-29, 30 танков Т-72 и 30 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. При этом модернизация самолетов будет осуществлена в три этапа и обойдется республике в сумму от 180 млн до 230 млн евро. Также обсуждается вопрос о системах «Бук-М1», «Бук-М2» и зенитном ракетно-пушечном комплексе «Тунгуска». В 2018 году восемь МиГ-29 и два дивизиона зенитных ракетных комплексов «Бук» передаст Сербии Белоруссия с условием, что Белград оплатит их ремонт и модернизацию.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика