Два российских истребителя МиГ-29 прибыли в Сербию
«Первые два самолета МиГ-29 переданы ВС Сербии. При посадке Ан-124 и приеме самолетов на аэродроме Батайница присутствовали министр обороны Сербии Александар Вулин, начальник генштаба страны Любиша Дикович, командующий ПВО Ранко Живак», — отмечается в сообщении ведомства, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
Вулин рассказал собравшимся, что Россия 4 июля сообщила о намеченной на 2 октября передаче самолетов. «Как видите, это и произошло 2 октября 2017 года. До пятницы прибудут остальные четыре самолета, и мы можем с гордостью сказать, что впервые с 1987 года наши ВВС получили новые машины. Очень важно, что у нас получается сделать нашу армию сильнее, организованнее и современнее», — заявил он.
Дикович в свою очередь назвал понедельник «великим днем, который укрепит обороноспособность», а Живак — «историческим днем для авиации и ПВО страны».
30 сентября министр обороны республики сообщил, что шесть истребителей МиГ-29, подаренных Россией Сербии, к 20 октября прибудут в Белград и примут участие в параде в честь освобождения сербской столицы от немецкой армии.
Сербия в качестве поддержки от России бесплатно получит шесть истребителей МиГ-29, 30 танков Т-72 и 30 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. При этом модернизация самолетов будет осуществлена в три этапа и обойдется республике в сумму от 180 млн до 230 млн евро. Также обсуждается вопрос о системах «Бук-М1», «Бук-М2» и зенитном ракетно-пушечном комплексе «Тунгуска». В 2018 году восемь МиГ-29 и два дивизиона зенитных ракетных комплексов «Бук» передаст Сербии Белоруссия с условием, что Белград оплатит их ремонт и модернизацию.

Добавить комментарий