Top.Mail.Ru

Камчатка: на полуострове дорожает мука, куриное яйцо и гречневая крупа

Заседание рабочей группы по мониторингу и стабилизации ситуации на продовольственном рынке края прошло в краевом центре. В основу работы группы положен анализ динамики потребительских цен на социально значимые продовольственные товары за период с 16 августа по 20 сентября с установлением причин их роста, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Из основных позиций продовольственных товаров значительное подорожание за последние пять недель зафиксировано только трёх наименований продуктов: муки пшеничной высшего сорта (7,7%), яйца куриного (10,5%) и крупы гречневой (33,7%). Удорожание данной продукции происходит в большинстве регионов и носит объективный характер. Оно обусловлено повышением отпускных цен производственного и оптового звена вследствие роста себестоимости яиц куриных и сложившейся ситуацией с ценами на зерно и крупу российских производителей.

За указанный период увеличение цен до 4,4% затронуло также масло подсолнечное и сливочное, сыры твёрдые, сахар и мясо куриное, поставки которых в полном объёме формируются за счёт ввоза на полуостров из других регионов страны.

С началом массового сбора урожая зафиксировано снижение потребительских цен на картофель и овощную продукцию от 1 до 5%. В дальнейшем снижение цен на овощи продолжится.

Цены на продукцию камчатских производителей – хлеб, яйца, молоко и молокопродукты – оставались стабильными.

В целях обеспечения контроля ценовой ситуации на продовольственном рынке Камчатского края предусмотрено проведение силами надзорных органов, входящих в состав рабочей группой, проверок на обоснованность повышения цен на социальные продукты питания в производственных и торговых предприятиях региона. До настоящего времени Камчатским УФАС России события на рынке продовольствия Камчатского края, требующие принятия мер антимонопольного реагирования, не выявлены.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика