Хоккей с мячом: хабаровский «СКА-Нефтяник» начал поход за Кубком мира с победы над «Сандвикеном»

«СКА-Нефтяник» с победы начал борьбу за Кубок мира по хоккею с мячом. «Кабаны» в первом матче переиграли хозяев первенства шведский «Сандвикен». Решающий гол на счету Ишкельдина.

В коллекции «СКА-Нефтяника» нет пока лишь одного трофея — Кубка мира по хоккею с мячом. В отличии от достаточно предсказуемого первенства России международный турнир держит в напряжении от первого до последнего матча. Уровень соперников отличается не так сильно, а потому и зрительский интерес к нему остается стабильно высоким на протяжении долгого времени.

Первым соперником хабаровчан стал шведский «Сандвикен» — хозяин турнира и один из главных фаворитов. Эту команду «кабаны» ни разу не побеждали в матчах на Кубок мира. Впрочем, нынешний «СКА-Нефтяник» — это чемпион России, а соответственно и спрос с хабаровчан совсем другой. Серьезность своих намерений желто-черные продемонстрировали уже на второй минуте матча. После атаки с левого фланга, Рязанцев оказался в одиночестве перед пустыми воротами хозяев. Все, что оставалось Павлу — переправить летящий мяч в сетку. Гол «СКА-Нефтяника» добавил игре «перца». Шведы действовали быстро, пытаясь на скорости растянуть оборону гостей. Ответного гола долго ждать не пришлось — на 6 минуте Ханнес Эдлунд пальнул метров с восемнадцати по воротам Рысева. Спустя десять минут результативным действием отметился бывший «армеец» Эрик Сэфстрем. Его чудо-пас через половину площадки принял Кристофер Эдлунд и элегантно переиграл вратаря гостей. Закончить первый тайм, ведя в счете, шведы не сумели — Александр Антипов, с передачи Максима Ишкельдина сравнял счет.

Боевая ничья не устраивала, пожалуй, оба клуба. Старт второй половины встречи ознаменовался обоюдоострыми атаками. Сперва Даниэль Берлин отличился после подачи углового удара, а затем Павел Рязанцев воплотил в гол сольный проход Александра Кима через всю площадку. В оставшиеся полчаса игрового времени зрители стали свидетелями всего одного заброшенного мяча. Отрадно, что его авторами стали хабаровчане. Решающую атаку «кабаны» провели на 50 минуте. Проникающий пас Шардакова был великолепен, удар Ишкельдина эффективен. Попытки «дьяволов» сравнять счет результата не принесли. 3:4 — «СКА-Нефтяник» начинает турнир на мажорной ноте.
Отметим, что всю игру ворота «Сандвикен» защищал любимец хабаровских фанатов Йоэль Отен. Бывший игрок «СКА-Нефтяника» ни чуть не растерял мастерства, совершив ряд неплохих сейвов. Следующий матч дальневосточники проведут уже сегодня. В 22:45 по хабаровскому времени «армейцы» скрестят клюшки с «Сириусом».
Напомним, что ранее на льду арены «Ерофей» армейцы в заключительном матче первого этапа Кубка России разгромили новосибирский «Сибсельмаш» со счетом 13:4 и вышли в финальную часть турнира. Решающие игры пройдут в Хабаровске.