Top.Mail.Ru

Ворон научат собирать окурки в городе

Насмотревшись фильмов об интеллектуальных способностях ворон, которых наравне с шимпанзе считаются самыми умными животными на планете, голландские дизайнеры решили использовать их интеллект во благо города. Так был создан стартап, который к тому же выиграл конкурс в категории «Идеальные города», сообщает TNW.

Согласно стартапу в городе планируется установить кормушки — автоматы с открытым верхом, которые будут выдавать еду в обмен на сигаретные фильтры. «Приручение» птиц будет происходить в несколько этапов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Основная задача, по мнению разработчиков, добиться того, чтобы ворона ассоциировала окурок с возможностью получить еду. Сначала птицу приучат прилетать к кормушке за едой, где уже лежат окурки. Далее с подноса убирают пищу, в ее поисках ворона начнет двигать мусор клювом. Случайно столкнув окурок внутрь устройства, птица получает вознаграждение. Результаты закрепляются до тех пор, пока ворона не поймет, что за получение еды окурок сбрасывается в сосуд. На финише поднос убирается, а мусор разбрасывается вокруг устройства. Перед птицей поставлена новая задача: собрать окурки и сложить в устройство. Когда фильтры вокруг закончатся, ворон летит искать новые, чтобы заработать понравившееся лакомство.

Молодые люди на текущем этапе разрабатывают программу, которая поможет машине отличать окурок от другого мусора, и ищут финансирование для проведения опытов. Кроме того, голландцы намерены провести исследования, чтобы убедиться в безвредности «работы» для птиц. Если же контакт с сигаретными токсинами окажется вредным, то дизайнеры пообещали найти другое решение.Несмотря на необычность проекта, его цель состоит не в обучении умных ворон, а в изменении привычек человека – заставить его задуматься. «Люди часто выбрасывают окурки на улицу…

Когда мы говорим о проекте, они задумываются, насколько масштабна проблема, и меняют привычки», – прокомментировали авторы стартапа.
По статистике, жители Нидерландов выкуривают 6 млрд сигарет в год. Каждый фильтр разлагается в природе не менее 12 лет. В мире ежегодно выбрасывается 4,5 трлн окурков. 98% фильтров сделаны из полимерных волокон (ацетата целлюлозы), разложение которых может занять до 10 лет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика