Top.Mail.Ru

В Биробиджане не утихает скандал со вскрытием исторической капсулы из памятника Герою Советского Союза Иосифу Бумагину

В Биробиджане продолжение получила «темная» история с извлечением из памятника Герою Советского Союза Иосифу Бумагину исторической капсулы. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЕАОMedia.

Несколько дней назад сотрудники коммунального предприятия «Чистый город» небрежно расковыряли пьедестал, когда доставали по заданию мэрии замурованное послание потомкам. Рядом рабочие оставили горы мусора, из-за чего многие горожане подумали, что монумент подвергся нашествию вандалов. И вот сегодня департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО сообщил, что торжественное вскрытие капсулы с посланием переносится на 20 октября, хотя ранее это планировали сделать 17-ого числа, в день 110-летия со дня рождения Иосифа Романович.

Мероприятие по случаю юбилея со дня рождения земляка-героя состоится 20 октября в 14.00 в сквере им. Бумагина. Некоторых биробиджанцев сейчас беспокоит вполне закономерный вопрос – услышат ли потомки то самое послание, что было замуровано в далеком 1967-ом на северной грани монумента под металлической плитой?

«В те времена, когда капсула замуровывалась, все обращения имели вид позитивно-советского характера, и наверняка в нем были слова о том, как расцветает город и область, что-то в духе коммунизма. Наверное, и о заводе были какие-то мечты – Бумагин ведь был заводчанином. Как сейчас отредактируют этот исторический документ? И почему, действительно, он был изъят до торжества? Он будет откорректирован в нейтральном духе, применительно к нынешней ситуации, чтобы не вызывать (простите) смех, пусть горьких, но смех?» — поинтересовался читатель ИА ЕАОMedia, и подобных сообщений в интернете после случившегося достаточно много.

Напомним, ранее в редакцию обратился народный корреспондент информагентства Андрей из Биробиджана, встревоженный состоянием памятника Иосифу Бумагину.

«Насколько я понимаю, никакого официального торжественного «вскрытия» не проводили. Слышал, что власти собирались это сделать только на следующей неделе – к 110-летию Бумагина. Но, видимо, кто-то не дотерпел и опередил. Получается, что если их не найдут, мы теперь так и не узнаем, что было в тексте этого письма? Кто вообще посчитал, что он имеет право так поступать с нашей историей?

Ничего святого у некоторых людей не осталось. В городе в последнее время слишком часто памятники подвергаются нападкам. Но если раньше повреждали скульптуры вымышленных персонажей (мужичок с гармошкой, скрипач…), то теперь досталось нашему Герою. Причем сделали это так небрежно, что повредили монумент», — возмутился наркорр.

Советник мэра Биробиджана Дарья Ващенко тогда поспешила успокоить встревоженных горожан — капсулу извлекли коммунальщики по заданию городской администрации, чтобы «не долбить памятник во время праздничного мероприятия».

«Извлекли письмо не совсем аккуратно в связи с тем, что капсулу пришлось искать – в том месте, где она должна была быть, ее не оказалось. Тем не менее, есть претензии к «Чистому городу» из-за того, что после выполненных работ на месте остался мусор. Что касается памятника Бумагину, то в течение новой недели его приведут в надлежащий вид», — отметила Дарья Ващенко.

О причинах переноса торжественного вскрытия капсулы чиновники ничего не сообщают. Но, вероятно, «варварское» ковыряние памятника «Чистым городом» и могло стало одним из поводов для изменения даты мероприятия. Ломать – не строить, и на восстановление пьедестала коммунальщикам, очевидно, потребуется определенное количество времени и усилий.

Сторонние наблюдатели при этом замечают, что ситуация в целом вышла некрасивая. Одно только то, что праздник по случаю юбилея Иосифа Романовича состоится не в день его рождения, а лишь спустя трое суток, уже оставляет вопросы об отношении некоторых чиновников ЕАО к истории родного края и героям Великой Отечественной войны. По словам горожан, мало приятного и в том, что сама капсула была извлечена не на торжестве, а, по сути, в тайне от «любопытных глаз» биробиджанцев. А это, в свою очередь, породило множество слухов и кривотолков об обстоятельствах и причинах произошедшего.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика