Top.Mail.Ru

Правовой ликбез: в ближайшее время может быть установлена обязанность регистрировать владельцев домашних животных

В соответствии со статьей 2.5 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» животные (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации) подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных, передает ДВ — РОСС.

Приказом Министерства сельского хозяйства России от 22.04.2016 № 161 утвержден соответствующий перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету (действует с 05.06.2016).
Наряду с другими видами животных, обязательному учету и идентификации подлежат собаки и кошки, домашняя птица.
Вместе с тем, на сегодняшний день механизма реализации названных положений закона нет. Этот правовой пробел в ближайшее время может быть устранен. В этих целях Государственной Думой Российской Федерации разработан законопроект, в соответствии с которым все владельцы домашних животных будут обязаны зарегистрировать питомцев в специализированном реестре.
Предполагается, что внесение сведений в такой реестр будет платным. Одновременно планируется и «чипировать» домашних животных, но уже на добровольной основе.
Такие меры предприняты, прежде всего, против тех владельцев, которые безответственно относятся к животным, например, не воспитывают или выгоняют их на улицу, после чего агрессивные животные нападают на прохожих.
Для Приморья это особенно актуально. В крае вот уже 3 года действует Закон ПК «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Он призван обезопасить жителей, однако следует отметить, что органами местного самоуправления в большинстве муниципальных образований не реализуется.

Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика