Top.Mail.Ru

Русские общественники просят премьера Латвии не допустить перевода русских школ на госязык


Русская общественность Латвии выступает против перевода обучения в школах национальных меньшинств на латышский язык. С просьбой не допустить реализации соответствующей инициативы общественники обратились с открытым письмом к премьер-министру республики Марису Кучинскису.

Под обращением подписались представители Штаба защиты русских школ, Русского союза Латвии (РСЛ), Латвийского комитета по правам человека, Русского общества в Латвии, Союза граждан и неграждан, Русской общины Латвии, общества «Родина» и Латвийского антинацистского комитета, сообщили в понедельник корреспонденту ТАСС в пресс-службе РСЛ. В своем письме они призвали главу правительства остановить уничтожение образования на родном языке в школах нацменьшинств и гарантировать использование русского языка и других языков нацменьшинств в преподавании общеобразовательных предметов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«В случае перехода обучения исключительно на латышский язык ученикам станет еще сложнее осваивать знания, а результаты обучения еще более ухудшатся по сравнению с результатами выпускников латышских школ, где обучение до сих пор организовано исключительно на родном языке. Вывод о вреде новой реформы меньшинственного образования мы можем уверенно сделать на основании очевидных негативных результатов реформ 2004 и 2012 годов — учиться стало сложнее, оценки у выпускников школ нацменьшинств резко ухудшились по сравнению с дореформенным периодом», — говорится в письме.

Авторы обращения также напоминают, что «единственной страной, которая уничтожает меньшинственное образование, является охваченная экономическим кризисом и насилием Украина». «В то же время такие преуспевающие страны, как Финляндия, Бельгия или Люксембург наоборот поощряют многоязычие в образовательной системе. Протест и возмущение вызывает решение латвийского правительства следовать примеру именно кризисной Украины», — указывают они.

Русские общественники призывают Кучинскиса дополнить законодательство Латвии нормой о гарантированной возможности использования русского языка и других языков нацменьшинств в процессе обучения по общеобразовательным предметам. «Давайте сохранять мир в нашем обществе. Он невозможен без уважения власти как к интересам латышского большинства, так и русского меньшинства Латвии», — отмечают они.

Попытки ликвидации русских школ

Правящая коалиция Латвии на прошлой неделе поддержала представленную министерством образования и науки реформу в сфере образования, согласно которой школы нацменьшинств через три года перейдут на преподавание почти всех предметов на госязыке. На русском учащиеся будут осваивать только свой родной язык, литературу и связанные с культурой и историей предметы.

Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным. С 1 сентября 2004 года в республике уже была осуществлена вызвавшая массовые акции протеста реформа образования в школах нацменьшинств. В результате была введена двуязычная система обучения: в старших классах русских школ на русском языке можно преподавать только 40% предметов. После этого местные националисты не раз пытались добиться полного перевода обучения детей во всех государственных и муниципальных школах нацменьшинств на латышский язык.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика