Top.Mail.Ru

Эксперты: в США численность иммигрантов достигла рекордного показателя в 43,7 млн человек


Численность иммигрантов в США, перебравшихся в страну как легально, так и нелегально, достигла в июле 2016 года рекордного показателя в 43,7 млн человек. Об этом сообщили в понедельник эксперты вашингтонской неправительственной организации Центр исследований иммиграции, опираясь на данные Бюро переписи США, которые были обнародованы в середине прошлого месяца.

Как отмечается в распространенном центром докладе, с 2000 года число постоянных жителей США, родившихся за рубежом, возросло на 12,6 млн человек. «Доля иммигрантов в общей численности населения страны увеличилась до 13,5%. Это самый высокий процентный уровень за последние 106 лет», — подчеркивается в исследовании, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Каждый восьмой житель США — иммигрант в первом поколении. Кроме того, в стране проживали 16,6 млн детей, родившихся в семьях, где хотя бы один из родителей — иммигрант. В совокупности получается 60,4 млн иммигрантов и их детей, то есть почти каждый пятый житель США», — отмечается в документе.

«Огромное число уже находящихся в стране иммигрантов, которое пополняется ежегодно на более чем 1 млн человек за счет вновь прибывших, оказывает сильное влияние на американское общество, его рабочую силу, школы, инфраструктуру, больницы и окружающую среду. В стране нужно провести серьезную дискуссию, целесообразно ли дальнейшее повышение уровня иммиграции», — указал один из руководителей центра Стивен Камарота.

За последние шесть лет — с 2010 года — в пятерку стран, откуда больше всего граждан перебралось в США, вошли Индия, Китай, Доминиканская республика, Сальвадор и Куба. Община иммигрантов из России за тот же период увеличилась на 14 тыс. человек, достигнув 397,2 тыс.

Согласно прогнозам экспертов, в 2023 году доля иммигрантов в общей численности населения страны возрастет до 14,8%. Это будет самый высокий показатель за всю историю США. К 2060 году доля иммигрантов составит 18,8%.

В докладе не проводится разграничение между легальной и нелегальной иммиграцией. По оценкам других исследователей, в США насчитывается порядка 12 млн нелегалов. Нынешний президент Дональд Трамп выступает за более жесткую политику в отношении тех, кто тайком пробрался в США.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика