Top.Mail.Ru

Трамп заявил, что не вступал в сговор с Россией


Президент США Дональд Трамп заявил, что не замешан ни в каком сговоре с представителями РФ. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу ABC, выдержки из которого были опубликованы в пятницу.

Американскому лидеру был задан вопрос, рассматривал ли он когда-нибудь возможность увольнения спецпрокурора США Роберта Мюллера, ведущего расследование якобы имевшего место сговора между помощниками Трампа и Россией. В ответ на это президент выразил надежду на то, что Мюллер проводит свое разбирательство честно, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Если это так, то я буду очень счастлив, потому что, если говорить о невиновности, то я действительно не замешан ни в какой форме сговора с Россией», — отметил Трамп. По его словам, участие в сговоре с Москвой является самой «последней вещью», которая могла ему прийти в голову.

В интервью, которое будет полностью показано в эфире в воскресенье, Трамп также назвал «хорошим человеком» экс-руководителя своего предвыборного штаба Пола Манафорта. Как отметил президент, Манафорт, в отношении которого спецпрокурор предъявил обвинения, был связан с избирательной кампанией «не очень долго», после чего покинул команду. «Настал момент, когда мы почувствовали, что Пола лучше отпустить, потому что мы не хотели иметь потенциальных конфликтов», — указал Трамп. По его словам, это было связано с тем, что Манафорт, «может быть, был связан с определенными странами», однако сам президент не знает точно, о чем идет речь.

Трамп также заявил, что ему неизвестно о том, может ли аппарат спецпрокурора допросить его самого в рамках разбирательства. «Никто не говорил мне [об этом]», — сказал президент. По словам хозяина Белого дома, насколько ему известно, в его отношении расследования не проводится.

Расследование приписываемого РФ вмешательства в американские выборы проводят ФБР, а также спецкомитеты по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса. В середине мая минюст США объявил о назначении бывшего директора ФБР Мюллера спецпрокурором для проведения отдельного независимого разбирательства на этот счет. Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период прошлогодней предвыборной кампании. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика