Top.Mail.Ru

Театральный вечер, посвящённый 100-летию Революции, прошёл в Магадане

Ленин

На сцене Магаданского областного театра кукол прошло масштабное действо, посвященное 100-летию русской революции. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Колыма-информ».

Как отметил художественный руководитель театра кукол Дмитрия Шаповалова: «Мы не ставили своей задачей разобраться в том, кто прав, а кто виноват в тех смутных днях… И одни, и другие верили в свои идеалы. И красные, и белые жертвовали своими жизнями за светлое будущее, за Россию. Они хотели лучшей доли своим детям, женам, потомкам. И ради этого гибли лучшие сыны и дочери русского народа. Это наша история, наша память».

Русская поэзия, начиная с Михаила Лермонтова и до Евгения Евтушенко – вот зеркало нашей революции. Но главный поэт революционной эпохи и герой спектакля – Владимир Маяковский. Зрители смогли окунуться в атмосферу вековой давности, услышать музыку революции, проникнуться черно-белой светописью 1917 г., научились снаряжать пулеметные ленты патронами и писать лозунги на кумаче.

Первое отделение действа, посвященного столетию революции, стало открытием для зрителей. Магаданцы по-новому узнали первых лиц области и города, не только как серьезных политиков и бизнесменов, но и как людей многогранных, тонко чувствующих поэзию, любящих нашу историю и литературу.

В исполнении губернатора Владимира Печеного, мэра Юрия Гришана, заместителя мэра Юрия Казетова, депутата Эдуарда Козлова и артистов театра прозвучали стихотворения русских и советских поэтов. Глава региона открыл вечер стихотворением Евгения Евтушенко «Потеря».

«Потеряла Россия в России Россию. Она ищет себя, как иголку в стогу… Мы сжигали иконы свои, мы не верили книгам. Мы умели сражаться лишь с пришлой бедой».

Депутат Областной Думы Эдуард Козлов продекламировал «Левый марш» Маяковского: «Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер. Довольно жить законом, данным Адамом и Евой. Клячу истории загоним. Левой! Левой! Левой!».

Погружению в атмосферу революции способствовали не только мастер-класс по снаряжению патронами пулеметной ленты, но и раздача кипятка с сахаром во время антракта.

А во втором отделении состоялась премьера моноспектакля «Маяковский», построенном на лирике пролетарского поэта в исполнении художественного руководителя театра кукол Дмитрия Шаповалова. Эта постановка, повествующая о яркой и трагической судьбе Владимира Маяковского, стала интересна не только ценителям поэзии выдающегося советского поэта, но и всем тем, кто хотел узнать неизвестного Маяковского, человека огромного дарования, но с нежной и ранимой душой.

Спектакль был поставлен лауреатами национальной театральной премии «Золотая маска» Петром Васильевым (режиссер) и Алевтиной Торик.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика