Top.Mail.Ru

СМИ: КНДР пытается обойти санкции ООН за счет подделки документов о торговле с РФ


КНДР пытается обойти санкции Совета Безопасности ООН, которые в частности предусматривают запрет на закупки северокорейского текстиля, за счет подделки документов о торговых операциях с Россией. С таким утверждением выступило в понедельник агентство Kyodo, ссылаясь на источники.

По его сведениям, Пхеньян якобы занимается фальсификацией и переделывает документацию таким образом, чтобы сделки страны с РФ выглядели как сделки между Россией и Китаем. Kyodo утверждает, что в его распоряжении имеется транспортная накладная, согласно которой в октябре этого года на теплоходе Mangyongbong-92 во Владивосток было ввезено пять тонн текстильной продукции из КНДР, предназначавшейся для российской компании, зарегистрированной в Чебоксарах. При этом ее глава в ответ на запрос агентства заявил, что не имеет никакого отношения к импорту северокорейской продукции, а название компании было использовано в мошеннических целях, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что поскольку санкции СБ ООН позволяют в течение 90 дней после 12 сентября выполнить контракты, заключенные до этой даты, КНДР, вероятно, пытается ввозить текстиль, не указывая реального адресата.

Кроме того, Киодо, ссылаясь на полученные им документы и свидетельства источника, пишет, что одна северокорейская компания в сентябре нашла российского поставщика с целью импорта 10 тыс. тонн бензина ежегодно по железнодорожному маршруту из Омска в Раджин. При этом, поскольку подобные операции также подпадают под запрет СБ ООН, КНДР попросила российского поставщика указывать в документации, что бензин предназначен для китайской компании, а также проводить оплату только в наличных.

В отношении КНДР действует самый суровый на сегодняшний день санкционный режим, включающий запрет на поставки в страну авиационного топлива и закупку северокорейских угля, железной руды, стали, морепродуктов и других товаров.

Совет Безопасности ООН 12 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное страной шестое ядерное испытание. Новые рестрикции предусматривают запрет на закупку северокорейского текстиля и поставки в страну газовых конденсатов. Кроме того, Совбез ввел ограничения на экспорт в КНДР сырой нефти и продуктов ее переработки: до 500 тысяч баррелей в период с 1 октября по 31 декабря 2017 года и до 2 млн баррелей в течение всего 2018 года и последующих лет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика