Top.Mail.Ru

На Сахалине в Томари проходит конкурс на замещение невакантной должности мэра

В Томаринском районе 29 ноября выберут нового (или старого) мэра. Как стало известно ИА Sakh.com, в муниципалитете вовсю идет конкурс на замещение этой должности.

Примечательно, что в отличие, например, от Анивы, Корсакова, Александровска-Сахалинского или Невельска, где градоначальники по разным причинам покинули свои рабочие места, мэр Томари Александр Кобелев сейчас остается при портфеле. Прием документов от кандидатов, среди которых сотрудники полиции, местной администрации и сам действующий градоначальник, завершился еще 20 октября. Необходимость в проведении конкурса, объяснили в местной администрации, продиктована изменениями, внесенными в устав городского округа.

О конкурсе на должность мэра Томари в редакцию ИА Sakh.com сообщил один из кандидатов на пост. По мнению жителя города, процедура выборов здесь проходит в непонятной атмосфере повышенной секретности — сами томаринцы не догадываются, что уже 29 ноября у них может быть новый мэр. Широко проинформировать жителей о конкурсе и кандидатах, рассказывает собеседник агентства, в районе планировали не раньше, чем за неделю до подведения его итогов.

В администрации городского округа, впрочем, к подобным обвинения в секретности относятся достаточно скептически. Во-первых, вся информация о начале конкурса, его сроках и необходимых документах была опубликована в местной газете «Вести Томари» еще в начале октября, сразу после принятия соответствующего решения районным собранием. Кроме того, проводит конкурс и принимает у кандидатов документы не администрация, а само собрание. И какого-либо мотива скрывать процедуры от общественности у депутатов, скорее всего, просто нет.
Процедура конкурсного согласования кандидатур мэров была внедрена на Сахалине в начале года. Согласно действующим нормам, будущий градоначальник должен сперва пройти одобрение специальной комиссии, собранной из представителей конкретного района и «людей губернатора», после чего одного из претендентов одобряет сессия депутатов собрания. Кирилл Ясько

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика