Top.Mail.Ru

Госдепартамент прокомментировал совместное заявление США и РФ по Сирии


Переговоры при подготовке совместного заявления США и России по Сирии шли непросто, но конструктивно и профессионально. Об этом в субботу на специальном брифинге заявил представитель Госдепартамента высокого ранга.

«Я бы описал дискуссии как интенсивные, сложные, но профессиональные и в конечном итоге конструктивные», — сказал он. Дипломат высказал мнение, что Вашингтон и Москва в состоянии работать вместе, несмотря на разногласия по многим вопросам, и это взаимодействие пойдет на пользу всего мира, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Заявление также отражает наше видение того, как ранее сегодня [в субботу] говорил президент [США Дональд Трамп], что, несмотря на множество разногласий с Россией, наши страны в состоянии работать вместе по сложным вопросам, и такое взаимодействие отвечает интересам нашей национальной безопасности», — сказал он.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, Россия будет работать с правительством Сирии, чтобы снизить присутствие поддерживаемых Ираном сил на территории страны в регионах, удерживаемых оппозицией, а также вблизи Голанских высот и границы с Иорданией, а США в свою очередь будут работать над снижением присутствия джихадистов.

«Россия договорилась работать с сирийским режимом, чтобы устранить поддерживаемые Ираном силы из удерживаемых оппозицией регионов и от границ Голанских высот и Иордании. Мы со своей стороны будем работать с Иорданией и оппозицией, чтобы снизить и устранить присутствие зарубежных джихадистов, сражающихся за «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная в РФ организация — прим. ТАСС)», — сказал он, пояснив, что на практике подразумевают договоренности между Москвой и Вашингтоном.

«Главный принцип в данном случае заключается в том, что все зарубежные вооруженные силы и боевики должны покинуть эти [оговоренные] регионы и все вместе уйти из Сирии», — добавил дипломат.

Как пояснил другой представитель внешнеполитического ведомства, эти договоренности были достигнуты по итогам переговоров между РФ и США, и их смысл заключается в том, что вывести из региона противостоящие друг другу силы, чтобы их конфликт не мешал жизни сирийцев. «Если это сработает, то это станет сигналом, что сделан шаг в правильном направлении», — добавил он.

В Госдепе также подчеркнули, что политический процесс сирийского урегулирования должен осуществляться только на переговорах в Женеве. «Политические дискуссии должны проходить в рамках женевского процесса», — сказал представитель ведомства, отметив при этом, что, по мнению Вашингтона, президенту Сирии Башару Асаду «нет места» в будущем страны.

Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп в результате краткого общения на полях саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме одобрили совместное заявление по Сирии. Документ был подготовлен экспертами двух стран и окончательно согласован в субботу главой российского МИД Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Главы государств подтвердили свою решимость нанести поражение террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии, договорились поддерживать действующие военные каналы связи для обеспечения безопасности вооруженных сил США и РФ, а также предотвращения опасных инцидентов с участием сил партнеров, ведущих борьбу с ИГ.

При этом полноформатного общения глав двух государств в Дананге не состоялось. На итоговой пресс-конференции Путин объяснил этот факт протокольными сложностями.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика