Top.Mail.Ru

Медведев отправляется на Филиппины для участия в саммитах АСЕАН и ВАС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в воскресенье прибудет с трехдневным визитом на Филиппины, где примет участие в саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и в Восточноазиатском саммите (ВАС). Как сообщила пресс-служба правительства, у главы кабмина в Маниле запланирован также ряд двусторонних встреч.

31-й саммит АСЕАН проходит в филиппинской столице с 10 по 14 ноября; традиционно приуроченный к этому событию 12-й Восточноазиатский саммит состоится здесь же 14 ноября, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Визит представителя правительства на Филиппины начинается в воскресенье, 12 ноября, с участия в ужине лидеров по случаю 50-летия АСЕАН», — сообщили в пресс-службе правительства. В понедельник, 13 ноября Медведев примет участие в саммите АСЕАН. Встреча откроется традиционной церемонией фотографирования глав делегаций стран АСЕАН и партнеров по диалогу, в рамках программы форума российский премьер выступит на первой сессии Делового и инвестиционного саммита АСЕАН-2017 на тему: «Строим, строим, строим. Развитие инфраструктуры для строительства будущего». Во второй половине дня 13 ноября состоятся переговоры премьер-министра РФ с президентом Филиппин Родриго Дутерте, по итогам которых запланировано подписание совместных документов.

Во вторник, 14 ноября Медведев примет участие в Восточноазиатском саммите. Кроме того, в эти дни «на полях» АСЕАН и Восточноазиатского саммита председатель правительства РФ проведет ряд других двусторонних встреч.

Российские инициативы

Как сообщил сотрудник аппарата кабмина, во время дискуссии на ВАС во вторник состоится обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. «Россия выходит на мероприятие с инициативой в сфере борьбы с терроризмом и распространением террористической идеологии», — сказал сотрудник аппарата.

По его словам, Москва считает также важным дальнейшее продвижение начатых по ее инициативе консультаций по вопросам формирования региональной архитектуры безопасности. Отмечается, что следующая экспертная встреча по этой теме представителей стран-участниц ВАС запланирована на ноябрь 2017 года. «Рассчитываем на продолжение конструктивной дискуссии с тем, чтобы в перспективе выйти на всеобъемлющий межгосударственный документ о безопасности в регионе. Считаем, что такая работа должна вестись поэтапно, в максимально комфортном для всех участников темпе», — отметил представитель кабмина.

Россия также видит перспективы в углублении кооперации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в интересах экономического и социального развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, продолжил собеседник. Кроме того, РФ выступает за становление единого образовательного пространства, повышение академической мобильности, наращивание сотрудничества в сфере чрезвычайного реагирования, «в том числе в контексте российского предложения об объединении в единую партнерскую сеть национальных центров Азии и Европы по управлению кризисными ситуациями».

В кабмине напомнили, что на прошлогоднем Восточноазиатском саммите в Лаосе Медведев выдвинул инициативу создания в рамках ВАС механизма по борьбе с инфекционными заболеваниям, и в рамках данного предложения в Москве недавно состоялась экспертная встреча. «Ожидаем весомых практических результатов, которые будут представлены лидерам на саммите в Маниле», — сказал сотрудник аппарата.
Пути взаимодействия

На саммите будут обсуждаться и предложения, выдвинутые другими участниками — в области преодоления бедности, нераспространения оружия массового уничтожения, противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и др. «Лидерам предстоит обсудить пути совершенствования деятельности ВАС», — сказал сотрудник аппарата правительства, отметив, что дальнейшие шаги в этой сфере планируется отразить в Манильском плане действий на 2018 — 2022 годы.

В целом, по словам представителя кабмина, Россия настроена на эффективное равноправное взаимодействие со всеми партнерами по Восточноазиатскому саммиту, продвижение в форуме широкой объединительной повестки дня в интересах поддержания мира и безопасности, обеспечения стабильности и устойчивого развития в АТР. «Рассматриваем ВАС в качестве ключевой площадки для решения вопросов строительства в АТР транспарентной, открытой и всеобъемлющей системы равной и неделимой безопасности, основанной на строгом соблюдении международного права, взаимном доверии, принципах мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой. Убеждены, что форум может сыграть существенную роль в разработке единых для всех государств «правил игры» в регионе», — заключил сотрудник аппарата правительства РФ.

О саммите

Восточноазиатский саммит был учрежден в 2005 году в качестве платформы для диалога лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона по стратегическим вопросам его развития. В настоящее время ВАС объединяет десять стран АСЕАН, а также Россию (присоединилась к форуму в 2010 году), Австралию, Индию, Китай, Новую Зеландию, Республику Корея, США и Японию.

Мероприятия в рамках 31-го саммита АСЕАН проходят с 10 по 14 ноября в Маниле, однако большинство мировых лидеров прибудут сюда 12 ноября из соседнего Вьетнама, принимавшего саммит АТЭС. В том числе — президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, который примет участие во встрече АСЕАН — США и в Восточноазиатском саммите. Некоторые руководители делегаций прибыли на Филиппины в субботу, 11 ноября.

Медведев традиционно представляет Россию на встречах ВАС. В прошлом году премьер-министр РФ принял участие в Восточноазиатском саммите в Лаосе, годом ранее — в Малайзии, в 2014 году — в Мьянме.

В предыдущий раз Медведев посещал Филиппины в ноябре 2015 года, когда возглавлял российскую делегацию на саммите АТЭС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика