Top.Mail.Ru

В Марокко ликуют по случаю выхода сборной по футболу на чемпионат мира


Звонкие патриотические кричалки, заливистые улюлюканья «загруты», звуки автомобильных клаксонов и мелодии гимна заполнили в субботу вечером небо над всем Марокко.

Сотни тысяч людей вышли в эти минуты на улицы и площади городов королевства, чтобы в едином порыве, ощущая невероятный прилив счастья и гордости за свою страну отпраздновать выход национальной сборной по футболу в финальную стадию чемпионата мира, которая пройдет в России летом 2018 года, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Атласские львы», как называют на родине сборную Марокко, в гостевом матче отборочного турнира группы С победили команду Кот-д’Ивуара со счетом 2:0 и обеспечили себе участие в главной стадии мирового первенства. Забитыми мячами отметились Набиль Дирар (25-я минута) и Мехди Бенатиа (30).

Сразу по завершении победного матча король Марокко Мухаммед VI поздравил игроков и тренеров национальной команды с выходом на чемпионат мира. Монарх по телефону пообщался с главным тренером Эрве Ренаром и капитаном Мехди Бенатией, выразив «радость по случаю совершенного национальной сборной огромного достижения».

Ликует вся страна

В Рабате, Касабланке, Танжере, Марракеше, Фесе, Мекнесе и других городах Марокко начались массовые народные гуляния после столь важной победы «атласских львов». «Да здравствует Марокко! Россия, жди нас! Слава национальной сборной!», — доносится практически из каждого проезжающего автомобиля и толпы болельщиков, которые не могут сдержать своих эмоций и танцуют на любом удобном месте, обернувшись в красное полотно флага королевства.

«Мы горды, что наша команда пробилась на чемпионат мира, на котором не была уже два десятилетия. И мы верим, что российская земля принесет нам удачу», — поделились своими ожиданиями с ТАСС марокканцы, шумно празднующие победу своих любимцев на набережной Танжера — крупнейшего города севера страны.

Радость и ликование наполнили сердца всех без исключения марокканцев. Даже полицейские, как правило, очень внимательно следящие за соблюдением общественного порядка и правил дорожного движения, в эти минуты эмоционального прилива разрешают легкие шалости автомобилистам, устраивающим на радостях гонки по набережной. Смотря на марокканцев, понимаешь, что эйфория придала им невероятное количество жизненных сил, и они готовы шумно праздновать победу своей футбольной сборной всю ночь.

После 20 лет отсутствия

Сборная Марокко в последний раз принимала участие в финальной стадии чемпионата мира на турнире 1998 года во Франции, тогда команда не смогла выйти из группы. Всего марокканцы четыре раза участвовали в финальном раунде мировых первенств, дебютировав в 1970 году, и однажды сумели дойти до стадии плей-офф. В 1986 году в 1/8 финала сборная Марокко проиграла команде ФРГ.

Марокканцы стали 25-й командой, пробившейся на чемпионат мира, матчи которого пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи, Ростове-на-Дону, Саранске, Волгограде, Калининграде и Екатеринбурге. Жеребьевка финальной стадии турнира пройдет в Москве 1 декабря.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика