Top.Mail.Ru

Дачич: Сербия получила от России хорошее предложение по закупке военной техники


Сербия получила от РФ хорошее предложение по закупке военной техники, реализация которого позволит модернизировать Вооруженные силы республики. Об этом заявил первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич в интервью газете «Известия», опубликованном в понедельник.

«Россия и Сербия привержены развитию сотрудничества на всех уровнях, включая военно-техническое», — сказал Дачич, отвечая на вопрос о том, планирует ли Белград развивать военные контракты с Россией. «Мы уже получили хорошее предложение по закупке военной техники, что позволит нашим Вооруженным силам провести необходимую модернизацию», — добавил он, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В связи с этим глава сербского внешнеполитического ведомства подтвердил, что «военно-техническая помощь и сотрудничество будут продолжаться в соответствии с договоренностью» глав двух государств — Владимира Путина и Александара Вучича. «Поясню, чтобы не осталось вопросов: мы хотим сильное развитое государство Сербия, которое станет гарантом мира, стабильным и надежным партнером для всех остальных», — отметил он.

На вопрос о возможности вступления Сербии в НАТО в контексте присоединения к альянсу Черногории, Дачич подчеркнул, что Белград «не заинтересован в присоединении к НАТО или любому другому военному союзу». «Мы и дальше будем придерживаться политики военного нейтралитета», — заверил он.

«Хотя мы стараемся улучшить наше сотрудничество с альянсом через «Партнерство ради мира», — констатировал при этом глава сербского МИД. Он назвал НАТО необходимым союзником для охраны и защиты сербского населения в Косове, но посоветовал не забывать, что Белград «сотрудничает и с РФ, и с ЕС, и с США».

«Я не верю в изменение нашей твердой линии — не присоединяться к военным союзам. В конце концов, вспомните нашу позицию неприсоединения ни к одному из блоков в прошлом веке», — заключил Дачич.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика