Top.Mail.Ru

Более 50 экспертов приедут в Ростов на первый международный конгресс кавказоведов


Эксперты и молодые ученые из регионов РФ и зарубежных стран во вторник соберутся на первый международный конгресс кавказоведов в Ростове-на-Дону. Они обсудят противодействие экстремизму и исторические факты, которые вызывают споры в современном мире, сообщил ТАСС директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета (ЮФУ) Антон Сериков.

«Мы собираем порядка 50 экспертов и 100 молодых ученых из разных регионов. На форуме будут представлены все регионы Северного Кавказа и большинство регионов Южного федерального округа, а также эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. Будет большая делегация Азербайджанской академии наук и вузов Азербайджана, будут представители Армении и Абхазии», — сказал Сериков, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Всего, по данным пресс-службы ЮФУ, в конгрессе ожидается участие представителей 16 регионов России и других государств.

По словам Серикова, в первый день работы конгресса на базе ЮФУ пройдет молодежный форум. «Наши спикеры будут общаться с молодежью на темы противодействия экстремизму, протестным настроениям, анализировать экстремизм в интернете и терроризм нового поколения, как он выглядит и почему популярен. Кроме того, в этот день будет проведен конкурс «Лучший кавказовед года». Среди молодых ученых будет выбран человек, который лучше всего знает регионы Северного Кавказа», — пояснил собеседник агентства.

Во второй день конгресса состоится форум историков-кавказоведов «Большой Кавказ: пространство взаимодействия цивилизаций и народов». «Историки-кавказоведы будут обсуждать исторические факты, по которым есть спорные мнения. Это и тематика Кавказской войны, и формирование взаимоотношения русских с кавказскими этносами, и торговые связи Северного Кавказа с южным Закавказьем», — уточнил Сериков.

Он отметил, что подобный конгресс на базе ЮФУ проводится впервые, но есть планы сделать его ежегодным. «Его целью станет содействие гражданскому миру на юге России, консолидации молодежных сообществ и гармонизации межэтнических отношений», — сказал собеседник агентства.
Кавказ и ЮФУ

В ЮФУ — крупнейшем научном и образовательном центре юга России — реализуется множество проектов сотрудничества с регионами Северного Кавказа. В частности, вскоре после проведения первого конгресса кавказоведов вуз планирует запустить интернет-портал «Наш Кавказ», на котором будут размещены новости региона, научные исследования и интервью. В университете планируется открытие магистерской программы по кавказоведению и междисциплинарного журнала на иностранном языке по проблемам кавказоведения.

В вузе идет работа над проектом «Молодежная энциклопедия народов Кавказа». Он призван консолидировать молодых ученых, не дать историческим мифам воздействовать на молодежные сообщества.

ЮФУ имеет восемь филиалов, в том числе в Махачкале, Майкопе и Карачаево-Черкесии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика