Top.Mail.Ru

В Амурской области выявили нарушения стандарта оказания медицинской помощи больным детям с эпилепсией

Врачи

Прокуратура Амурской области провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения, в ходе которой выявлены нарушения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Так, прокуратура г. Благовещенска выявила факты несоблюдения стандарта оказания медицинской помощи больным детям с эпилепсией, в связи с чем прокурор в адрес ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница» внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор г. Белогорска в суд направил исковое заявление в интересах инвалида к ГАУЗ АО «Белогорская больница», министерству здравоохранения Амурской области о признании права на получение рецепта на медицинское изделие и обязании обеспечить инвалида необходимым медицинским изделием, которое судом рассмотрено и удовлетворено.

Прокурорами выявлены нарушения в части организации и проведения вакцинации в медицинских учреждениях, выразившиеся в ненадлежащем оформлении медицинской документации при проведении вакцинации, во включении в списки граждан, фактически не проходивших вакцинацию, нарушении санитарных правил и норм, установленных для медицинских учреждений и другие.

Так, прокуратура Белогорского района в ОСП «Амурская участковая больница», амбулатории села Возжаевка ГАУЗ АО «Белогорская больница», выявила случаи проведения профилактических прививок от гриппа 14 гражданам в отсутствие их письменного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Кроме того, в амбулатории села Возжаевка в медицинских картах несовершеннолетних, привитых указанной вакциной, отсутствовало информированное добровольное согласие родителей (законных представителей) несовершеннолетних, не достигших возраста 15 лет, на проведение профилактической прививки.

По фактам выявленных нарушений прокурор внес представление главному врачу ГАУЗ АО «Белогорская больница», которое рассмотрено и удовлетворено, два лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона.

Аналогичные факты выявлены прокурорами г. Белогорска, Ромненского, Михайловского районов, Тындинским городским прокурором.

Кроме того, установлено, что региональным министерством здравоохранения области не в полной мере реализуются полномочия по организации обеспечения граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний.

По данному факту прокурор области в начале ноября 2017 года в адрес и.о. регионального министра здравоохранения области внес представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений закона, усилить ведомственный контроль за медицинскими учреждениями.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика