Top.Mail.Ru

«Газпром» с начала года увеличил поставки в Турцию на 22%


«Газпром» с начала года увеличил поставки российского газа в Турцию на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 24,8 млрд куб. м, сообщил журналистам председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер после встречи президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Спрос на российский газ в Турции очень высокий. По предварительным данным, с 1 января по 13 ноября «Газпром» поставил в республику 24,8 млрд куб. м газа — на 21,7% или на 4,4 млрд куб. м больше, чем на эту дату в 2016 году. Ровно столько же газа — 24,8 млрд куб. м — мы экспортировали в Турцию за весь прошлый год. А сейчас — менее чем за 10,5 месяца. Это очень хороший результат и еще одно наглядное подтверждение востребованности газопровода «Турецкий поток», строительство которого идет полным ходом», — сказал он.

«Газпром» 7 мая начал строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» у российского побережья Черного моря. Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории — 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год. Общая стоимость проекта ранее при возможном строительстве четырех ниток оценивалась в €11,4 млрд.

«Газпром» в 2017 году пересмотрел инвестиции в проект «Турецкий поток» до 92,8 млрд рублей с 41,9 млрд рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика