Top.Mail.Ru

Атомоход из Книги рекордов Гиннесса вернулся на Камчатку

Атомный подводный крейсер стратегического назначения «Рязань» вернулся после ремонта на камчатскую базу, сообщили в Министерстве обороны России.

— На пирсе экипаж субмарины встречало командование подводных сил Тихоокеанского флота, офицеры штаба, родные и близкие. Командующий подводными силами ТОФ контр-адмирал Сергей Рекиш поздравил моряков с возвращением в базу и по традиции вручил командиру «Рязани» жареного поросенка, — рассказал представитель флота капитан второго ранга Владимир Матвеев.

Подводный ракетоносец проекта 667БДР «Кальмар» был спущен на воду в 1982 году. «Рязань» совершила несколько длительных путешествий под арктическими льдами — в 1986 году подлодка дошла до Северного полюса, пробыв подо льдами два месяца. Такие походы — не погоня за экстримом или рекордами: большинство стратегических подводных ракетоносцев служат в Арктике, а их экипажи обучены запуску баллистических ракет из-подо льда.
В 1996 году экипаж субмарины завоевал приз главкома ВМФ по ракетной подготовке. «Рязань» регулярно осуществляет запуски ракет — в том числе и необычных. В 2002 году с борта подлодки был выведен на околоземную орбиту экспериментальный космический аппарат «Демонстратор-2». Целью запуска было испытание возможностей ракеты-носителя «Волна», созданной на базе штатной баллистической ракеты «Рязани» Р-29.
Мировую известность подлодка получила летом 1995 года, запустив из Баренцева моря ту же «Волну» со спускаемым модулем, где находилась научная литература, значки и конверты. Пролетев за 20 минут более 8000 километров, модуль опустился в расчетной точке на Камчатке. Достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самая быстрая доставка почты.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика