Top.Mail.Ru

Международный кинофестиваль «Край света» в 2018 году объединит Сахалин и Калининградскую область

Кино

Международный кинофестиваль «Край света», который с 2013 года проводится в Южно-Сахалинске, в 2018-м впервые объединит Сахалин и Калининград. Планы проведения в самом западном городе страны нового кинофестиваля «Край света. Запад» были представлены в пятницу на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«В 2018 году появится фестиваль «Край Света. Запад» в Калининграде, это впервые, был «Край света. Восток» на Сахалине, — рассказал ТАСС генеральный продюсер кинофестиваля Алексей Агранович. — Мы пытаемся имплементировать тот социокультурный инструмент, который мы придумали и разрабатываем на Сахалине, в другой регион и посмотреть, как это работает». По его словам, почетным президентом обоих фестивалей станет российский актер и режиссер Федор Бондарчук.

Оба фестиваля будут международными, они представят российские и зарубежные фильмы. Агранович рассказал, что сахалинский «Край света» пройдет в традиционные сроки — в конце августа, а калининградский — в дни осенних каникул: в конце октября — начале ноября 2018 года.

Генпродюсер отметил, что «это один бренд, технология одна, а фестивали совсем разные». «Инструмент, придуманный и испробованный на Сахалине, мы хотим испробовать в другом регионе с другими социальными проблемами, может ли это быть полезным и может ли работать для решения социальных проблем в другом регионе», — сказал собеседник агентства.

На презентации кинофестиваля было отмечено, что за годы его проведения на Сахалине он стал центром притяжения для российских и зарубежных кинематографистов. Для зрителей и гостей разрабатываются туристические маршруты и образовательные проекты, знакомящие с Сахалином. На фестивале 2017 года зрителям было представлено более 60 фильмов, десять вошли в конкурсную программу.

По словам Аграновича, организаторы «Края света» объявили также на культурном форуме о создании «кинофонда, который будет поддерживать производство регионального кинематографа, региональных фильмов».

ТАСС является информационным партнером кинофестиваля.

Культурный форум

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 16 по 18 ноября. Он собрал более 30 тыс. участников. В центре внимания — международное культурное сотрудничество, профессиональные проблемы индустрии кино, театра, цирка, анимации, библиотечного дела и других сфер культуры.

ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика