Top.Mail.Ru

Медведев и Земан обсудят сотрудничество РФ и Чехии в энергетике

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду в Москве встретится с президентом Чехии Милошем Земаном. В центре внимания будут совместные проекты в энергетике и промышленности.

«Председатель правительства России и президент Чехии обсудят состояние и перспективы российско-чешских отношений, включая практические вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных проектов в энергетике, промышленности, активизации культурно-гуманитарных связей», — сообщили ранее в пресс-службе российского кабинета министров, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Земан приехал в РФ 20 ноября с четырехдневным официальным визитом, 21 ноября провел в Сочи переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. По итогам встречи чешский лидер сообщил, что Россия и Чехия подпишут 13 документов о сотрудничестве в сфере экономики на общую сумму около 20 млрд долларов по итогам визита делегации, в которую вошли 140 предпринимателей.

«Вопреки санкциям, экономическое сотрудничество развивается [между Чехией и РФ]. Но это, однако, не означает, что я смирился с санкциями. Вы прекрасно знаете, что в течение долгого периода времени я являюсь их противником. И это касается не только санкций, принятых ЕС в отношении России, но и также санкций, принятых РФ в отношении ЕС. В один прекрасный момент с этим нужно кончать [с взаимными санкциями],» — сказал журналистам Земан по итогам переговоров с Путиным.

Российский лидер констатировал, что двусторонние отношения развиваются, несмотря на все сложности, объем товарооборота по итогам девяти месяцев текущего года вырос более чем на 40%.

Что касается энергетики, то глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания с начала года увеличила поставки российского газа в Чехию на 25,2% — до 5,14 млрд куб. м. По его словам, наряду с поставками газа «Газпром» сотрудничает с чешскими коллегами в области его хранения и транзита. Руководитель Росатома Алексей Лихачев также доволен взаимодействием с Чехией и рассчитывает на объявление в ближайшее время тендера на строительство в этой стране новых блоков АЭС, в котором может принять участие РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика