Top.Mail.Ru

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева признана лучшим фильмом Недели российского кино в Лондоне


Лента «Нелюбовь» российского режиссера Андрея Звягинцева признана лучшим фильмом Недели российского кино в Лондоне. О решении, принятом международным жюри, было объявлено на торжественной церемонии, прошедшей в субботу в британской столице.

Поднявшись на сцену за призом — статуэткой «Золотой единорог» — Звягинцев отметил важность подобных кинофестивалей. «Эти культурные мосты, эти площадки для творчества — это то пространство, на котором нет санкций, нет противостояния, агрессии, а исключительно открытие новых миров, имен, идей и огня для жизни», — сказал он, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В субботу лента удостоилась еще двух наград. Лучшей актрисой признана Марьяна Спивак, исполнившая главную роль. «Нелюбовь» была также отмечена «Золотым единорогом» за лучший сценарий.

«Счастлив, что мы получили этот приз, — сообщил Звягинцев, комментируя победу в этой категории. — Благодарен моему коллеге — сценаристу Олегу Негину, с которым мы 17 лет дружны, съели не один пуд соли, с которым в запасе у нас три сценария как минимум. Уверен, что он без сомнения заслужил этот приз».

Спивак режиссер назвал «бесподобной, серьезной актрисой с большим будущим», отметив, что это ее дебют в кино.
Кто еще победил

Лучшим актером был назван Александр Яценко («Аритмия»), восходящим талантом — актриса Дарья Жовнер («Теснота»). Режиссер Алексей Учитель получил «Золотого единорога» за заслуги в мировом кино.

«Чувствую, что пока его недостоин, — сказал он, поднявшись на сцену. — Благодарен за приз, но хочу, чтобы мои заслуги были еще больше, и кино я буду снимать дальше».

Фильм «Озеро Восток. Хребет Безумия» признан лучшим документальным фильмом, «Закон исключенного третьего» — лучшей короткометражкой, «Слушая Бетховена» — лучшим мультфильмом, «Леди Макбет» — лучшим иностранным фильмом про Россию.

Фестиваль, который официально завершится в воскресенье, проходит не только в британской столице, но и в других городах: в общей сложности почти на двух десятках площадок в Лондоне, Кембридже, Эдинбурге, Бирмингеме, Манчестере и Оксфорде.

Всего в рамках фестиваля показаны 45 фильмов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика