Top.Mail.Ru

Путин выступит на заседании Архиерейского собора РПЦ

Президент России Владимир Путин выступит 1 декабря на заседании Архиерейского собора Русской православной церкви. Как сообщила накануне пресс-служба Кремля, проходящий в эти дни в Москве в храме Христа Спасителя собор приурочен к 100-летию восстановления патриаршества в России.

В Архиерейском соборе, являющемся высшим органом управления Церковью, участвуют епископы Московского патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, стран Средней Азии, Японии, а также других стран дальнего зарубежья, где существуют епархии Русской православной церкви. Он созывается не реже одного раза в четыре года, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Нынешний Архиерейский собор РПЦ открылся 29 ноября. В его работе, которая продлится до 2 декабря, принимают участие более 350 архиереев из 22 стран. Среди тем для обсуждения — проблемы устроения монашеской жизни, общецерковное прославление местночтимых святых, школьное образование, венчание и возможное число браков в современном обществе, проблемы христиан на Ближнем Востоке и ситуация на Украине.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая собор 29 ноября, в своем докладе определил основные направления внутрицерковной работы на ближайшее время. Среди них Кирилл назвал расширение программы помощи нуждающимся, создание системы повышения квалификации для священников, а также переформатирование уроков в воскресной школе таким образом, чтобы они стали интересными для подростков.

Ранее Путин направил приветствие участникам Архиерейского собора, в котором отметил вклад РПЦ в консолидацию общества, сбережение межнационального мира и согласия, а также в развитие диалога с государством по важнейшим вопросам жизни страны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика