Top.Mail.Ru

Что мы знаем о пицце? Малоизвестные факты

Пицца

Даже если вы не живете в Соединенных Штатах Америки, статистически вероятно, что вы съедите около 6000 кусочков пиццы в течение вашей жизни. Но сколько вы действительно знаете об этой вкусной комбинации теста, сыра и соуса? Откуда взялась пицца?

1. Слову «пицца» более тысячи лет — впервые оно было упомянуто в латинском тексте, написанном на юге Италии в 997 году н.э.

2. В 1835 году Александр Дюма, автор «Трех мушкетеров», отправился в Неаполь, где заметил, что в течение лета неаполитанские бедные ели только арбуз и пиццу зимой.

3. Первым местом пиццы в Америке был Ломбарди в Нью-Йорке — первоначально в продуктовом магазине, Ломбарди начал продавать пиццу в 1905 году. Сегодня с успехом работает и доставка пиццы в Подольске. Пицца популярна теперь во всем мире.

4. В течение первых нескольких десятилетий XX века пицца была популярна преимущественно у итальянских иммигрантов.

5. Но после Второй мировой войны американские военнослужащие приехали из Италии с «жаждой» пиццы, в результате чего ее популярность в США значительно возросла

6. Первыми американскими городами, в которых начали продавать пиццу, были Нью-Йорк, Бостон, Нью-Хейвен, Коннектикут и Трентон, Нью-Джерси. Во всех этих городах всегда было много выходцев из Италии и их наследников.

7. Сначала пиццы — tuktuk-dostavka.ru — продавались исключительно в виде пирога. Но в 1933 году Patsy Lancieri (из Patsy’s Pizzeria в Нью-Йорке) начала продавать пиццу кусками — это решение быстро подхватили другие пиццерии.

8. Люди не единственные, кто любит вкус пиццы: есть даже мини-пицца для собак под названием «Небесная ароматная пицца» из муки, моркови, сельдерея и сыра пармезан.

9. Первые известные пиццы в Чикаго начали подавать в 1943 году в ресторане, который позже стал пиццерией Uno. Между тем, сегодня служба доставки тук-тук доставит пиццу точно по адресу и срок.

10. Domino’s была основана в 1960 году. Основатель сети ресторанов Tom Monaghan — один из трех человек в мире, обладающий ученой степенью в «Пиццерии» из «Domino’s College of Pizza-ology» — программы управления бизнесом, которую он основал в 1980-х годах.

11. В 1993 году Domino отказалась от гарантии «30 минут или меньше» после серии судебных процессов, обвинявших компанию в продвижении небезопасного вождения.

12. Предложение доставки Domino по-прежнему популярна в некоторых местах по всему миру. Например, в Турции

13. Первая замороженная пицца вышла на рынок в 1962 году. Изначально она была похожа на картон, однако затем все изменилось.

14. Гавайская пицца была изобретена в 1962 году Сэмом Панопулосом, уроженцем Греции, который руководил пиццерией в Канаде.

15. В конце 60-х годов 113-я разведывательная группа армии США шпионила за репортерами и политиками, которые занимались поставкой поддельной пиццы.

16. Пицца, возможно, возникла в Италии, но страны по всему миру разработали свои собственные региональные версии этого блюда. В Бразилии шеф-повара посыпают пиццу зеленым горошком, а французы любят видеть жареные яйца на своих кусочках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика