Top.Mail.Ru

Специалисты узнали количество тигрят у тигрицы Светлой и тигра Бориса, которые обитают в ЕАО

Тигры

Новость о том, что тигрица Светлая и тигр Борис стали родителями, появилась в мае 2017 года. Однако точное количество тигрят оставалось для всех загадкой – на всех кадрах с фотоловушек малыши прятались за мамой. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу центра «Амурский тигр».

Сейчас у специалистов появились свежие данные. Новые фото и видео с фотоловушек были получены в ходе мониторинга популяции амурского тигра в заказнике «Журавлиный». Что же удалось выяснить благодаря им?

Во-первых, тигрица Светлая вернулась на свой прежний участок, где с весны по осень этого года не отмечалась. На видео видно, как она обходит свои владения вместе с подросшими тигрятами.

Во-вторых, тигрят трое! Их возраст примерно один год. Они бодры и веселы, с любопытством обнюхивают маркировочные деревья, повторяя за мамой. Пока что сложно точно определить их пол, но зато удалось рассмотреть их полоски и увидеть знакомые рисунки. Так, у одного из тигрят есть «бесполосый» бок, точь-в-точь как у отца – тигра Бориса.

В-третьих, сам счастливый отец семейства также попал в объектив фотокамер. Он как всегда в прекрасной форме!

«Труднодоступность местности и малонаселенность территории – залог хорошего существования животных. Именно в этом причина успеха реинтродукции амурского тигра в Еврейской автономной области. Материнский инстинкт врожденный, что и в очередной раз доказала Светлая, – комментирует генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – У тигров, как и у многих хищников, чётко выражено смещение охотничьих участков вслед за копытными животными. По сути, есть «летний» и «зимний». Именно поэтому специалистом долгое время не удавалась зафиксировать Светлую на фотоловушки, они были выставлены в местах, где тигрица появлялась в зимнее время (ориентировались на следы на снегу). С началом зимы хищница вернулась на свой зимний охотничий участок и показала нам своих тигрят. Для охраны группировки тигров ЕАО требует принятие незамедлительных административных решений, таких как создание национального парка «Помпеевский» и усиление работы службы охотничьего надзора. Со своей стороны, будем активно в этом помогать».

Кроме этого, благодаря полученным в результате мониторинга данным установлено точное минимальное количество амурских тигров, обитающих в Еврейской автономной области – одиннадцать. На самом деле с учётом заходящих с Хабаровского края их больше.

«На сегодняшний день мы можем практически точно назвать численность тигров в Еврейской автономной области. Если в 2013 году по данным учета был зафиксирован всего один тигр, на территории заповедника «Бастак», то в 2017 году численность выросла до одиннадцати особей. Из них четверо – это тигры, выпущенные на территории области после реабилитации, а еще пятеро – тигрята реабилитированных тигров! -– комментирует исполнительный директор МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко. – Это практически 2% от всей дикой популяции. На наш взгляд — это очень хороший результат, который показывает эффективность комплексного подхода к охране и восстановлению численности редких видов».

Мониторинг осуществляется силами МРОО «Центр «Тигр», АНО «Центр «Амурский тигр» и Управлением охотничьего надзора Еврейской автономной области.

МРОО «Центр «Тигр» проводит работу по мониторингу благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Центр «Амурский тигр» — организация, созданная Русским географическим обществом по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Задачи Центра – изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России посредством реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов. Свою деятельность Центр осуществляет без бюджетного финансирования, исключительно благодаря спонсорской поддержке организаций и частных лиц.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика