Top.Mail.Ru

«Батькивщина» Тимошенко потеснила возле Рады «Движение новых сил» Саакашвили

Несколько сотен сторонников партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко в четверг пришли к парламенту на площадь Конституции с требованием продлить на Украине мораторий на продажу земель сельхозназначения и потеснили митингующих в поддержку лидера партии «Движение новых сил» Михаила Саакашвили.

Практически вся площадь заполнена флагами и символикой «Батькивщины, люди держат плакаты со словами «Нет деребану земли», «Земля принадлежит народу». «Не дадим олигархам скупить нашу землю», — скандируют собравшиеся, в основном пожилые люди, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Рада планировала в четверг рассмотреть законопроект о продлении моратория на продажу земли. «Осталось две недели. Если мораторий не будет пролонгирован парламентом, на Украине наступит настоящая беда, с которой бороться уже будет невозможно», — заявила лидер партии и одноименной фракции в Раде Юлия Тимошенко. Поэтому, по ее словам, протест должен продолжаться до тех пор, пока не будет принят соответствующий закон.

«Батькивщину» поддерживают Ассоциация фермеров и частных землевладельцев (АФЗУ), профсоюзы работников АПК, отдельные фракции в Раде, в частности, «Оппозиционный блок» и Радикальная партия. На таких же позициях стоит и националистическая партия «Свобода».
МВФ требует снять мораторий

Председатель АФЗУ Иван Томич ранее заявил, что парламент должен защитить фермеров и сельских жителей. «Существует угроза украинской государственности, если в этих хаотических условиях наступит рынок земли. Именно поэтому мы не допустим этого совместно с обществом, совместно с фракцией «Батькивщина», — сказал он.

По его словам, за последний год парламент не сделал ни одного шага для улучшения ситуации в области земельных отношений и не принял ни одного законодательного решения. «Поэтому ваш долг сегодня перед украинской нацией — это продолжение моратория минимум до 1 января 2022», — обратился он к парламентариям.

В декабре 2015 года президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий продление моратория на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года с учетом обязательной разработки законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2016 года. Однако Международный валютный фонд постоянно требует снять земельный мораторий и запустить рынок земли. Нынешнее руководство Украины неоднократно заявляло, что это был последний мораторий. В 2016 году в восьмой раз парламентарии продлили его до 1 января 2018 года.

Саакашвили простудился, но не сдается

Тем временем в палаточном городке сторонники лидера «Движения новых сил» Михаила Саакашвили, потесненные «Батькивщиной» с площади Конституции, объявили «тихий день».

Самого Саакашвили не видно. Его сторонники говорят, что он заболел. «Простудился. Живет в палатке и не покидает палаточный городок», — сказали корреспонденту ТАСС охранники лагеря. Они также опровергли заявления ряда высокопоставленных политиков о том, что прошлой ночью Саакашвили совершил «прорыв» в помещение комитета Рады в гостинице «Киев» и ночевал там. «Это полная чушь. Да его бы тут же задержали и арестовали», — сказал один из них. По словам охраны палаточного городка, минувшая ночь прошла спокойно, «нападений правоохранителей не было».

Саакашвили «поселился» в Мариинском парке 5 декабря после того, как был сначала задержан по обвинению в содействии участникам преступных организаций, но потом, через несколько часов, «отбит» у полиции своими сторонниками. Затем во главе колонны оппозиционер прошагал в самый центр Киева, где у здания Верховной рады еще с 17 октября проходит всеукраинская акция за масштабную политическую реформу, и вновь потребовал импичмента президента. В среду рано утром в палаточный городок нагрянули силовики. Но задержать Саакашвили им вновь помешали соратники политика, оказавшие сопротивление, в ходе которого ранения получили 14 человек, 11 из них — полицейские. По просочившимся в местные СМИ данным, МВД Украины, объявившее Саакашвили в розыск, сейчас готовит новую спецоперацию по его задержанию.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика