Top.Mail.Ru

Тулеев заявил, что страну должен возглавлять самый авторитетный в мире президент — Путин


Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что, учитывая обстановку в мире и вокруг России, важно, чтобы во главе страны оставался самый сильный и авторитетный в мире президент — Владимир Путин. Такое мнение глава Кузбасса, ведущего угольного региона РФ, высказал на селекторном совещании в четверг, комментируя решение Владимира Путина баллотироваться на новый президентский срок, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Вы видите, какая обстановка в мире — тревожно, что там говорить, какая обстановка вокруг нашей страны, какое беспрецедентное, наглое давление, какой прессинг идет на Россию — разного рода угрозы, санкции, да посмотрите, что творится вокруг Олимпиады, наших спортсменов. В это сложнейшее, я считаю, время насколько важно, да просто спасительно для России, что во главе государства стоит именно Владимир Владимирович Путин. Я считаю его самым сильным, авторитетным в мире президентом, и это признают во всем мире», — сказал Тулеев на совещании, видеозапись которого выложена на YouTube.

«Если говорить честно, мы давно ждали этого события и сердцем поддерживаем решение нашего президента», — добавил губернатор. По его мнению, можно с уверенностью сказать, что «Россия 17 лет назад и Россия сегодня — это две разные страны». Тулеев напомнил, что до того как Владимир Путин возглавил страну в 2000 году Кузбасс переживал не лучшие времена.

«Шахты закрыты, заводы закрыты, поля заросли бурьяном, 150 тыс. горняков выброшены на улицу вообще без денег, очереди за хлебом доходили до 500 человек, да еще на ладошке писали, кто за кем стоит, — я это помню по городу Прокопьевску (шахтерский город в Кузбассе — прим. ТАСС), а хлеб лично я завозил из Канады до 2 тыс. тонн в область. А потом беспредел вы видели: наши шахтеры сидели на рельсах (в 1990-е годы — прим. ТАСС), перекрывали транссибирский ход (железную дорогу), стучали касками у Белого дома, и чего только не было — забастовки, митинги, и все это с кошмаром вспоминаешь до сих пор», — напомнил Тулеев.

По его словам, потребовались колоссальные совместные усилия, чтобы превратить Кузбасс из бастующего, сидящего на рельсах в Кузбасс созидающий, индустриальную опору России. «Лично под его руководством мы возродили промышленность после провала 90-х годов, заработали заводы, шахты, поднялось село. И главное, страна Россия стала самостоятельной, сильной и вернула себе статус великой державы, страну начали уважать. Настоящей победой [стало] воссоединение России с Крымом», — добавил он.
Развитие углепрома

По мнению Тулеева, жители региона, в том числе горняки и шахтеры, «считают Владимира Владимировича своим, близким, родным человеком», так как при его прямом участии удалось добиться развития угольной отрасли России.

«2002 год — тяжелейшее время, он лично прилетает, бросает все, прилетает на «Распад» (шахта «Распадская» — прим. ТАСС), и там идет разговор, как развивать угольную промышленность, и там утверждаются планы развития. Именно с этого заседания, с Междуреченска, начался подъем нашей базовой [угольной] отрасли и экономики Кузбасса в целом. Владимир Владимирович, если вспомнить, был с нами всегда и в тяжелые дни: помните, страшную трагедию на «Распаде» в 2010 году (когда из-за двух взрывов погиб 91 человек — прим. ТАСС). Он сам лично встречался с шахтерами, был на месте аварии, встречался с семьями погибших — а это очень тяжело — и на месте решал сложнейшие проблемы», — отметил Тулеев.

Губернатор добавил, что в 2012 году Путин лично провел в Кемерово большое совещание, по итогам которого принята стратегия развития угольной отрасли до 2030 года.

Кемеровская область — ведущий угольный регион России, здесь добывается около 60% отечественного угля. Как ожидается, добыча по итогам 2017 году составит рекордные 240 млн тонн.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика