Top.Mail.Ru

«Светлое будущее» во Владивостоке: персональная выставка художника Владимира Погребняка открылась в «Артэтаже»

В пятницу, 8 декабря, в муниципальном центре современного искусства «Артэтаж» (ул. Фокина, 25) состоялось открытие выставки «Светлое будущие». Свои работы представил художник Владимир Погребняк, передает ДВ — РОСС.

«Не могу обойти тему революции в такой знаменательный год. Когда брался за эту тему, понимал, насколько она неоднозначная. В своих работах я постарался быть вне политики, не давать оценок событиям, которые произошли 100 лет назад, — отметил в ходе торжественного открытия вернисажа Владимир Погребняк. — Я хотел выразить свои чувства к 100-летию революции — я был октябрёнком, пионером, а затем и комсомольцем, поэтому попытался передать свои воспоминания. То ощущение радости и единения, когда весь город выходил на демонстрацию — мы шли по улице Ленинской, ныне Светланской, мимо памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке. Возможно, это ностальгия по юности, но сейчас нам не хватает праздника, объединяющего всех».

Владимир Погребняк назвал экспозицию «Светлое будущее», её центральным персонажем является фигура вождя мирового пролетариата – Владимира Ленина, который указывает путь в это будущее. Основной идеей выставки художник называет то, что нужно идти вперёд спокойно и без паники, не забегая вперед, чтобы никого не столкнуть на обочину.

С открытием вернисажа автора работ поздравили председатель городской думы Андрей Брик, галерист Александр Городний, представители администрации Владивостока, художники и общественность.

Напомним, решение о создании Центра современного искусства принял в 2015 году глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Тогда известный галерист и основатель галереи «Артэтаж» Александр Городний по договорённости с мэром передал в дар городу свою коллекцию живописи, скульптуры, других художественных работ, которую он собирал долгие годы. Центр современного искусства в старинном особняке на Океанском проспекте был открыт 30 июня 2016 года. 6 апреля 2017 года состоялось открытие четырёх новых выставочных залов.

Администрация Владивостока приглашает на выставку «Светлое будущие» жителей и гостей приморской столицы. Экспозиция будет работать до 17 декабря, среда-пятница – с 10 до 19 часов, суббота-воскресенье – с 11 до 18 часов. Вход свободный.
Анастасия Эпова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика