Top.Mail.Ru

КНДР заявила в ООН о победе над США в политическом и военном противостоянии


КНДР считает, что одержала победу над Соединенными Штатами и их союзниками «в политическом и военном противостоянии». Об этом говорится в письменном заявлении постоянного представительства страны при ООН, распространенном в связи с проведением в Совете Безопасности заседания по ситуации в области прав человека в КНДР.

«Если США и другие враждебные силы думают запугать КНДР обсуждением в Совете Безопасности вопросов, связанных с правами человека, то этим мечтам не суждено сбыться. Их подлый заговор не устрашит КНДР. Мы обличаем и решительно осуждаем это заседание, являющееся актом отчаяния враждебных сил, проигравших в политическом и военном противостоянии с КНДР, которая открыто стала ядерной державой», — отмечается в тексте, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Как утверждали в северокорейской дипмиссии, США и их союзники, затевая обсуждение вопросов прав человека в Совбезе, пренебрегают Уставом ООН, а также мнением «большинства государств — членов» организации. «Это делает очевидным факт, что Совет Безопасности стал инструментом в руках США, а доверие международного сообщества к Совету Безопасности достигло дна, что говорит о срочной необходимости его реформирования», — полагают в постпредстве КНДР.

Что было на заседании

Совбез ООН в понедельник на открытом заседании обсудил ситуацию в области прав человека в КНДР, несмотря на противодействие России, Китая и Боливии. Для начала дискуссии по данной теме потребовалось процедурное голосование, в ходе которого три страны, выступившие против этой инициативы США и их союзников, оказались в меньшинстве.

Объясняя позицию Москвы, заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов напомнил, что «Совет Безопасности никогда не был и не является частью обширного инструментария ООН в области защиты и поощрения прав человека, не предназначен для обеспечения их соблюдения и для предметного анализа ситуации в этой сфере». По его словам, в поле зрения Совбеза «должны находиться проблемы, которые представляют реальную угрозу международному миру и безопасности». «Регулярное же насыщение его повестки дня непрофильными вопросами неизбежно ведет к распылению внимания и сил Совета, снижению эффективности его работы, а также к дальнейшей критике в его адрес по поводу выхода за рамки мандата, политизации и двойных стандартов в его работе, к ослаблению доверия к Совету в целом», — сказал дипломат. Он подчеркнул, что с учетом напряженности на Корейском полуострове основная задача СБ ООН «состоит в скорейшем создании условий для возобновления переговорного процесса в интересах достижения политических решений» проблем региона.

В свою очередь постпред США Никки Хейли настаивала на том, что задача поддержания мира и безопасности неразрывно связана с поощрением прав человека. «Если обратиться к истории, то она покажет, что любая страна, которая не заботится о своем народе, в конце концов оказывается охвачена конфликтом. Мы не раз видели, как это происходит», — сказала она, приведя в пример Венесуэлу и Сирию.

По версии дипломата, власти КНДР «разработали жесткую классовую систему для контроля и подавления воли народа». «Режим вынуждает северокорейский народ работать по 14 часов в день шесть или семь дней в неделю, зачастую бесплатно. Неявка на работу может привести к заключению в трудовой лагерь на срок от шести месяцев до двух лет», — утверждала она.

В качестве доказательства Хейли привела рассказы перебежчиков из КНДР, ряд которых был приглашен американской стороной на заседание Совбеза. «Мы должны пересказать их истории, чтобы мир узнал, что происходит в «черном ящике» под названием Северная Корея», — считает она.

Ситуация ухудшается

Подобные заседания Совета Безопасности проводятся каждый год, начиная с декабря 2014-го. На этот раз доклады представили помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча и верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Последний в самом начале своего выступления выразил сожаление в связи с тем, что не может сообщить «о заметном улучшении ситуации в области прав человека» в КНДР. «В последние месяцы военная напряженность привела к ужесточению контроля за свободой перемещения, а также гражданскими и политическими свободами жителей КНДР», — доложил верховный комиссар. Он признал, что картина происходящего в самой закрытой стране мира у ООН остается неполной, так как правозащитников всемирной организации не пускают на ее территорию. В то же время, отметил аль-Хусейн, нехватку информации компенсируют перебежчики из КНДР.

Он изложил членам Совбеза сведения о повсеместных пытках в северокорейских тюрьмах и трудовых лагерях, а также сообщил о полном отсутствии информации о происходящем в местах содержания политических заключенных. По словам верховного комиссара ООН, в КНДР продолжается хронический продовольственный кризис — «отчасти из-за перенаправления ресурсов на военные цели, а также законов и методов, подразумевающих уважение базовых прав человека при условии, что он демонстрирует преданность правительству». Кроме того, аль-Хусейн заявил о тотальной коррупции в КНДР, которая вынуждает даже бедняков «часто давать крупные взятки, чтобы их дети получали начальное или высшее образование».

Он отметил, что агентства ООН и гуманитарные организации, ведущие деятельность в этой стране, служат «линией жизни» для 13 млн северокорейцев, которые с трудом сводят концы с концами. При этом санкции, введенные Совбезом, могут негативно отразиться на оказании помощи населению, предупредил верховный комиссар.

В свою очередь помощник генсека ООН констатировал, что рестрикции уже привели к ухудшению ситуации в КНДР. По его словам, сотрудники работающих там гуманитарных организаций сообщают о проблемах с транспортировкой и таможенным оформлением грузов, а также о росте цен на продукты питания, который доходит до 160%. Енча проинформировал, что в данный момент 18 млн жителей страны — 70% ее населения — испытывают нехватку продовольствия, а 10,5 млн страдают от недоедания.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика