Top.Mail.Ru

Приливные волны обладают колоссальной энергией


Приливы – ежесуточные колебания уровня моря – в разных районах Мирового океана имеют различный размах и ритмичность. Одна из главных причин, вызывающей приливы — притяжения Солнца и Луны. Но помимо воздействия космических тел есть и другие факторы, и влияние их не везде и не всегда постоянно.

Так, высота приливов тесно связана с конфигурацией береговой линии и может значительно различаться в пределах даже одного моря. Самые высокие приливные волны обычно отмечаются в широких, постепенно сужающихся заливах. Внутренние моря, связанные с океаном сложной системой проливов, практически обходятся без этого природного явления. К примеру, в Чёрном и Азовском морях они почти незаметны, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

В северных морях приливы меньше, чем в низких и умеренных широтах.
днако Баренцево море свободно соединяется с Атлантикой, поэтому в отдельных местах побережья приливы достигают 6 м. Ещё выше, до 9-10 м, они наблюдаются в Белом море в Мезенской губе, похожей на треугольник. Все другие северные моря из-за удаленности от Атлантического океана и ледового покрытия значительную часть года не имеют значимых колебаний.

И лишь в Чукотском море, где уже сказывается влияние Тихого океана, приливы опять становятся выше. В тихоокеанских морях по высоте приливной волны лидирует Пенжинская губа Охотского моря, где вода может подняться до 13 м, а по некоторым данным — до 14 м. Здесь во время отлива море отступает на 5-8 км! Каждые сутки приливная волна устремляется в Пенжинскую губу, чтобы затем вновь откатиться в море. И так изо дня в день, из года в год, тысячелетия без устали и отдыха.

Заманчиво использовать эту колоссальную и неиссякаемую энергию. Количество воды, которое мчится во время прилива по узкому заливу (длина – 300 км, средняя ширина – 65 км, глубина – более 60 м), в 20 раз превышает расход воды в устье крупнейшей реки Земли Амазонки. Проект возведения здесь крупнейшей в мире Пенжинской приливной электростанции обсуждается еще с 1970-х годов, но пока планы по объективным причинам остаются на бумаге. Можно добавить, что на побережье канадской Новой Шотландии, где отмечаются самые высокие в мире приливные волны (17-19 м ), начал работать первый в Северной Америке приливной электрогенератор .

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика