Соревнования чемпионата Европы по бобслею и скелетону пройдут на трассе Инсбрука

Чемпионат Европы по бобслею и скелетону стартует в пятницу в австрийском Инсбруке в рамках очередного этапа розыгрыша Кубка мира. Заезды в Инсбруке открывают вторую половину олимпийского сезона, при этом результаты ближайшего этапа пойдут в зачет квалификации на Игры в Пхёнчхане.

На чемпионате Европы сборная России выступит в сильнейшем составе — включая спортсменов, которые пожизненно отстранены Международным олимпийским комитетом за нарушения антидопинговых правил. После снятия Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF) отстранения с группы россиян они выступили неделю назад на этапе в Винтерберге (Германия), однако сумели завоевать лишь одну медаль в пяти видах программы — Елена Никитина стала третьей в скелетоне, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В Инсбруке также состоятся соревнования в олимпийских дисциплинах. 15 декабря пройдут заезды в скелетоне у мужчин и женщин, на 16 декабря запланированы старты в бобслее — у женщин и среди мужских двоек. Наконец, в воскресенье этап завершится соревнованиями мужских бобов-четверок. В Инсбруке заявлены спортсмены из 26 стран, 18 из них представляют Европу.

Этап в Инсбруке является пятым в календаре нынешнего сезона, завершая программу 2017 года, при этом в соревновании бобслеистов в преддверии Олимпиады нет явных фаворитов. Так, на уже состоявшихся этапах в американских Лейк-Плэсиде и Парк-Сити, канадском Уистлере и Винтерберге в заездах бобов-четверок победили разные экипажи, а лидерство в общем зачете захватил канадец Джастин Криппс. Впрочем, в зачет чемпионата Европы его выступления в Инсбруке не пойдут, среди европейцев в нынешнем сезоне на пьедестале почета оказывались лишь немцы Нико Вальтер и Франческо Фридрих, а также Оскар Мелбардис из Латвии.
Касьянов побеждал в Уистлере

Среди бобов-четверок победой на этапе в нынешнем сезоне отметился Александр Касьянов с разгоняющими Алексеем Пушкаревым, Ильвиром Хузиным и Василием Кондратенко, которым не было равных в Уистлере. Однако в Винтерберге в этом самом престижном бобслейном виде программы во второй раз в сезоне победил экипаж немца Йоханнеса Лохнера, который лидирует и в общем зачете.

В соревнованиях женщин в нынешнем сезоне лидирует канадка Кейлли Хамфриз, которая опережает американок Элану Майерз и Джеми Позер-Гройбель, так что главными фаворитами чемпионата Европы станут немки Марьяма Яманка и Стефани Шнайдер, которая победила в Винтерберге. Россиянка Надежда Сергеева в Уистлере сумела подняться на пятое место, став второй среди европейских бобслеисток.

В бобслее в нынешнем сезоне выступают российские экипажи Касьянова, Алексея Стульнева, Максима Андрианова, Надежды Сергеевой и Александры Родионовой.

Трегубов и Третьяков рассчитывают на медали

Лидер сезона в мужском скелетоне — Юн Сун Бин из Южной Кореи, который выиграл три предыдущих этапа. В зачете чемпионата Европы претендентами будут прежде всего Мартинс и Томас Дукурсы из Латвии, Александр Третьяков и Никита Трегубов, а также Аксель Юнгк и Кристофер Гротеер из Германии. Трегубов успешно выступил на этапе в Уистлере, где уступил лишь лидеру Юн Сун Бину, зато в Винтерберге неделю назад он занял лишь 14-е место.

В женском скелетоне в нынешнем сезоне на кубковых стартах побеждали лишь европейцы, среди них — Елена Никитина, которая стала первой в Парк-Сити и третьей — в Винтерберге. Последние два заезда выиграла немка Жаклин Леллинг, за медали также могут побороться ее соотечественница Тина Херманн и британки Лора Диз и олимпийская чемпионка Сочи Элизабет Ярнольд. Несмотря на травму колена, рассчитывает на успех на домашнем турнире Янина Флок из Австрии.

В скелетоне сборная России представлена Третьяковым, Трегубовым, Владиславом Марченковым, Никитиной, Марией Орловой и Ренатой Хузиной. Орлова в нынешнем сезоне в кубковых этапах еще не выступала, заменив Юлию Канакину.

Год назад в зачет чемпионата Европы по бобслею и скелетону шел этап в Винтерблерге, который состоялся в первой половине января. В бобслее победы одержали спортсмены из Германии — экипажи Франческо Фридриха (двойки), Йоханнеса Лохнера (четверки) и Марьямы Яманки. В скелетоне не оказалось равных Мартинсу Дукурсу и Жаклин Леллинг, третье место занял Александр Третьяков.