Top.Mail.Ru

Традиционный фестиваль ледяных скульптур «Магаданский хрусталь» стартовал в 11-й раз

В Магадане в 11-й раз открылся традиционный фестиваль ледяных скульптур «Магаданский хрусталь», — долгожданный и любимый жителями заснеженного северного края. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Колыма-информ».

Открытие состоялось в рамках акции «Магадан зажигает новогодние огни». На конкурс, кроме магаданских скульпторов, съехались художники из Якутии, Чукотки и Белоруссии, — всего 8 взрослых команд и 6 детских, в составе которых, кстати сказать, много девочек.
В уходящем году ледорезы творят свои произведения под общей темой: «Магия льда», и обещают показать что-то поистине уникальное. Магаданцы и гости города, как обычно, смогут увидеть их в сквере Победы.

Горожане, собравшиеся на Магаданской площади, приветствовали гостей аплодисментами и благодарили за то, что, несмотря на сильные морозы, они дарят Колыме ледяную красоту, которой можно будет наслаждаться долгими зимними месяцами.

«В одиннадцатый раз в нашем городе открывается фестиваль ледяных скульптур, который стал частью северной жизни. Кроме участников из Магадана, к нам прибыли мастера из Якутии, Чукотки, а также славной Белоруссии, которые приехали к нам уже во второй раз. Не получилось приехать у художников из Башкортостана, но, мы надеемся. Они прибудут на 12-й конкурс, — обратился к собравшимся у городской елки колымчанам мэр Магадана Юрий Гришан. – Отлично поработали у нас скульпторы из Якутии, они организовали общественное пространство, которое уже пользуется огромной популярностью жителей города. То, что вы сделаете в сквере Победы, будет образцом филигранной работы, и это принесет вам успех и укрепит нашу дружбу на долгие годы. Когда-нибудь и магаданские мастера резца приедут в Якутию своей командой и покажут свое искусство. С праздником ледяного хрусталя, дорогие гости и магаданцы!»

Жителей области тепло приветствовал мастер из Белоруссии Павел Леонов.

«В прошлом году мы побывали здесь впервые и влюбились на всю жизнь в этот город. Мы заболели льдом, Севером и людьми этой прекрасной зимы. Мы мечтали весь год о том, чтобы приехать снова. И, если вы будете нас приглашать, мы будет приезжать снова и снова», — сказал он.

В подарок колымчанам участница конкурса из Якутии – юный скульптор Саяна Гурьева исполнила мелодию на хомусе.

После этого мэр Юрий Гришан сделал первый надпил на ледяном брусе, и этим символично положил старт конкурсу «Магаданский хрусталь».

А затем на Магаданской площади зажгли огни на самой большой елке города. Зеленая красавица длиной 18 метров носит название «Ярмарка» и украшена игрушками в народном стиле.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика