Top.Mail.Ru

«Улюкаев демонстрирует понимание недосказанных высказываний Сечина». Как Сечин передавал взятку Улюкаеву

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев

В приговоре по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева сказано, что сумка с деньгами до проведения оперативного эксперимента находились в ФСБ. Она была обнаружена в багажнике служебного BMW Улюкаева, который выезжал из офиса «Роснефти». А в самой сумке находились два миллиона долларов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РАПСИ, которое ведет прямую трансляцию из зала Замоскворецкого суда Москвы.

Вина Улюкаева также строится на показаниях сотрудника интернет-издания «Лайф», который снимал бильярдную партию Сечина и Костина (Андрей Костин — президент-председатель правления ВТБ — прим. РАПСИ), в ходе которой, по утверждению следствия, министр и потребовал «вознаграждение». В приговоре, тем не менее, сказано, что корреспондент не видел, как Улюкаев показал цифру двумя пальцами.

Судья также сослалась на показания сотрудника службы безопасности «Роснефти», который видел, что Улюкаев подходил к Сечину во время игры в бильярд и о чем-то говорил с главой нефтяной компании.

«Вина Улюкаева также подтверждается исследованными в суде доказательствами — заявлением Сечина о вымогательстве взятки», — сказала судья.

Судья Лариса Семёнова считает, что показания бывших подчинённых Улюкаева также свидетельствуют о виновности бывшего министра. Так, она сослалась на допрос директора департамента МЭР Оксаны Ткаченко, которая назвала странным и непоследовательным поведение Улюкаева во время проведения приватизации «Роснефти». Ткаченко, в частности, утверждала, что Улюкаев лично вычеркнул из проекта приватизации «Башнефти» строчки о том, что участие в сделке «Роснефти» создаст конкурентные преимущества.

В приговоре указано, что в период С 14 до 15 часов 14 ноября 2016 года лейтенант Калиниченко, ответственный за проведение следственного эксперимента, выдал Сечину и Феоктистову денежные средства для передачи их Улюкаеву. Предварительно, деньги и сумка, в которой они хранились, были обработаны специальным химическом составом.

Переговоры Улюкаева и Сечина в офисе «Роснефти» в роковой для министра вечер также засчитываются не в пользу подсудимого, следует из приговора.

Сам факт того, что министр экономразвития и глава «Роснефти» договорились о встрече, судья Лариса Семёнова тоже считает доказательством вины обвиняемого: разрешения на прослушку телефонных переговоров, аудиозапись звонков и договор о встрече ложатся в основу обвинительного приговора.

Выводы специалистов, проводящих экспертизу фонограмм аудио- и видеозаписей разговоров Сечина и Улюкаева в момент передачи сумки также свидетельствуют о виновности экс-министра: «Улюкаев демонстрирует понимание недосказанных высказываний Сечина» — сказала судья.

В приговоре указано, что не подлежат исключению из числа доказательств результаты психолого-лингвистической экспертизы диалогов Сечина и Улюкаева в момент передачи сумки с денежными средствами, а также в офисе компании «Роснефть». Признаков провокативного поведения со стороны Сечина эксперты не усмотрели.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика