Top.Mail.Ru

Постпред при ООН: Иерусалим будет столицей Израиля независимо от решений организации


Иерусалим будет столицей Израиля независимо от результатов голосований и дискуссий по этому вопросу. Об этом заявил в субботу постоянный представитель еврейского государства при ООН Данни Данон, комментируя обсуждение в Совете Безопасности (СБ) проекта резолюции против признания Иерусалима столицей Израиля, который стал ответом на соответствующее решение президента США Дональда Трампа, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Никакое голосование не изменит очевидную реальность, которая состоит в том, что Иерусалим был и всегда будет оставаться столицей Израиля. Вместе с нашими союзниками мы продолжим борьбу за историческую справедливость», — говорится в письменном заявлении дипломата. Он выразил недовольство тем, что проект резолюции рассматривается в период празднования Хануки — еврейского праздника в память освобождения Иерусалима во II веке до н.э., и обвинил палестинцев в попытке «переписать историю».

Как сообщал в пятницу ТАСС, арабские страны планируют вынести свой проект резолюции на голосование в понедельник, 18 декабря, рассчитывая получить поддержку всех 14 членов Совбеза, за исключением США. Цель документа состоит в том, чтобы закрепить существующие принципы палестино-израильского урегулирования, согласно которым статус Иерусалима должен быть определен в ходе прямых переговоров между сторонами. В проекте резолюции не упоминаются США, однако выражается «глубокое сожаление в связи с недавними решениями, касающимися статуса Иерусалима». В тексте также содержится требование к странам «не признавать никаких действий или мер», противоречащих резолюциям СБ и призыв «воздержаться от создания дипломатических миссий в Иерусалиме».

6 декабря Трамп заявил, что настало время признать Иерусалим столицей еврейского государства и распорядился перенести туда посольство США.

8 декабря СБ ООН провел экстренное заседание в связи с решением, объявленным США. Комментируя итоги состоявшейся встречи, палестинский посол при ООН Рияд Мансур отметил, что все 14 стран — членов СБ, за исключением США, «защищают международное право и резолюции», касающиеся Иерусалима. Он также заявил, что Палестина ждет от СБ резолюции с призывом к США отменить свое решение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика