Top.Mail.Ru

В Харбине подвели итоги Фестиваля зимних видов спорта

Эпизод матча по хоккею с мячом

Китайский Харбин второй раз в истории принял Фестиваль зимних видов спорта. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Федерации хоккея с мячом России.

12−14 декабря на конькобежном стадионе Харбинского спортивного университета состоялись в рамках Фестиваля состоялись соревнования по хоккею с мячом: в товарищеских матчах с местными коллективами сразились юноши Дальневосточной государственной академии физической культуры (ДВГАФК) и девушки Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ).

В Харбине за игрой студенческих коллективов воочию наблюдал исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России, член Технического комитета Международной федерации бенди (FIB) Сергей Мяус. Его визит в Китай не случаен: первым делом чиновник посетил Чэндэ, где с 9 по 13 января 2018 года состоится Первенство мира среди женских команд.

«FIB всерьез обеспокоена вопросом готовности города к чемпионату мира, ведь турнир впервые пройдет в столь экзотическом месте — на льду озера Императорского парка, — отметил Сергей Мяус. — То, что я увидел, внушает оптимизм: лед находится в приемлемом состоянии, хотя, конечно, его еще предстоит отшлифовать и сделать дополнительную заливку».

Как рассказал исполнительный директор ФХМР, главные проблемы — с раздевалками для команд и поставкой необходимого для проведения матчей инвентаря — ворот, бортиков, угловых флажков. Но этот вопрос будет решен до конца 2017 года.

«11 декабря в Харбине было проведено совещание со спортивным руководством провинции Хэйлунцзян по этому вопросу. По его итогам принято решение, что до 30 декабря из Харбина в Чэндэ доставят четыре легких модуля для раздевалок, а также все необходимое для проведения матчей. Китайская сторона предоставит в FIB отчёт по итогам проведенных работ», — резюмировал Мяус.

Помимо организационных моментов многих волнуют погодные условия, в которых 8 сборным предстоит сыграть в Чэндэ. Впрочем, небесная канцелярия сулит вполне комфортные для игр минусовые «нормы»: до «минус 5» градусов днем.

После инспекции в Чэндэ представитель FIB и ФХМР направился в Харбин, где в рамках Фестиваля зимних видов спорта прошли соревнования по фигурному катанию, конькобежному спорту, лыжам и — впервые — по хоккею с мячом. Данный шаг в развитии нашего вида спорта в Китайской народной республике имеет, безусловно, неоценимый «вес».

Первыми на великолепно подготовленный лёд вышли юноши «СКИФа», представляющие Дальневосточную государственную академию физической культуры (ДВГАФК). И в матче со спортсменами Харбинского спортивного университета завязалась упорная борьба! Первый гол во встрече записали на свой счет хозяева, показавшие себя физически крепкими и прекрасно координированными — 0:1. Однако мастерство дальневосточников под руководством Олега Зиганшина и Виктора Глотова, в итоге, взяло верх — 5:2. Стоит отметить, что с командой хозяев работает хабаровчанин Никита Тюхай: 23-летний хоккеист, два сезона назад защищавший цвета дубля «СКА-Нефтяника», второй месяц обучает китайцев премудростям русского хоккея.

А 14 декабря на китайском льду выступили девушки: иркутянки, среди которых были игроки женской сборной России, под руководством Александра Межуева преподали мастер-класс китаянкам, большую часть жизни посвятившим, справедливости ради, хоккею с шайбой и делающим первые, но уверенные шаги в хоккее с мячом — 11:3.

Стоит отметить, что помимо прекрасно проведенной спортивной части Фестиваля организаторы приготовили и богатую культурную программу: спортсменов из Хабаровска и Иркутска ждало огромное количество экскурсий к знаковым достопримечательностям. В частности, на уже знаменитую 336-метровую телебашню Дракона — одну из самых высоких в Азии! А церемония открытия, по мнению наблюдателей, по своей грандиозности и перфомансу не уступала сочинской «олимпийской»!

Исполнительный директор ФХМР Сергей Мяус, отметивший огромное количество занимающихся спортом в Китае, остался восхищен готовностью Харбина к чемпионату мира среди мужчин: в конце января город примет турнир среди команд группы «В».

«В Харбине уже сегодня есть все условия для приема команд: великолепный лёд, хорошая гостиница, необходимый инвентарь, теплые просторные раздевалки. Плюс искренняя заинтересованность в развитии спорта руководства провинции Хэйлунцзян. Все это еще раз подтверждает то, что именно Харбинский спортивный университет может стать центром развития хоккея с мячом в КНР. Важную роль в этом играет активное сотрудничество китайской стороны с сопредельными российскими регионами — Хабаровским краем, где студенческий хоккей активно поддерживается ДВГАФК и лично ректором Академии Сергеем Галицыным, а также в Иркутской области. Я своими глазами увидел, что студенчество — большая реальная сила, которая должна стать двигателем популяризации нашего вида спорта. Китай уже заявил о своем намерении участвовать в Зимней Универсиаде-2019 в Красноярске двумя командами».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика