В ФРГ открылась историческая выставка о российско-германских династических связях
По задумке организаторов, экспозиция под названием «Гессенские принцессы в российской истории» позволит окунуться в историю династических связей. Она охватывает разные годы жизни великих княгинь Наталии Алексеевны и Елизаветы Федоровны, а также императриц Марии Александровны и Александры Федоровны. Одним из важнейших элементов выставки стали парадные портреты принцесс и их супругов. Речь идет о работах Валентина Серова, Михаила Нестерова, Тимофея Неффа, Фридриха Августа фон Каульбаха, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
Вниманию посетителей представлены личные вещи представителей Гессенского дома и Дома Романовых — украшения, предметы гардероба, шкатулки, иконы. Кроме того, историки составили большое генеалогическое древо, где отражены все родовые связи двух династий. К выставке напечатали специальный каталог, в котором перечислены все экспонаты
«Это первый проект столь серьезного масштаба, посвященный российско-германским династическим связям, — сказал Маневич. — Вне всякого сомнения, он привлечет большое внимание европейцев и всех, кто интересуется историей России и Германии, послужит укреплению и углублению сотрудничества». «Личный вклад немецких принцесс в развитие России, а также русских великих княгинь в развитие германских государств касался самых различных областей — государственной, культурной, экономической, духовной, гуманитарной, и способствовал укреплению межгосударственных связей», — отметил представитель фонда.
В свою очередь российский посол в Берлине Владимир Гринин на церемонии открытия выставки обратил внимание на высокую степень актуальности мероприятия: «Именно в периоды политической напряженности для Германии и России важно находить взаимопонимание на путях очень хороших культурных связей». Кроме того, по его словам, «экспозиция показывает, что решающее значение имеет не место рождения человека, а его дела».
В рамках выставки также открылась научная конференция, в которой принимают участие заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, директор управления государственных дворцов и парков федеральной земли Гессен Карл Вебер, российские и немецкие ученые, представители духовенства. Экспозиция будет открыта до 25 февраля 2018 года.

Добавить комментарий